Лучший шуруповерт – какой он?

Пожалуй, самым популярным инструментом 21 века можно признать шуруповерты Бош. Простота эксплуатации, скорость и качество выполняемых работ сделали свое дело — сегодня этот инструмент можно найти в сундуке практически каждого владельца дома.
Актуальность шуруповертов неоспорима, вместе с тем, в настоящее время рынок строительных инструментов настолько перенасыщен, что порой просто теряешься в догадках, какую модель выбрать. Понятно, что для каждого хозяина и мастера своего дела лучший шуруповерт — тот, которым он пользуется сам. Однако не всегда то, что помогло одному, поможет другому. Это закон жизни, о котором нужно помнить. Потому рекомендации на форумах не всегда следует воспринимать всерьез и тут же применять их на практике.
Нужно помнить, что лучший шуруповерт который предлагает сайт Bosch Online в каждом конкретном случае – это эргономичный и функциональный инструмент, который подходит по характеристикам для определенного вида работ.
Итак, показателями совершенства являются: крутящий момент, число оборотов, мобильность, эргономичность конструкции и, конечно же, соотношение цена/качество.
От крутящего момента зависит, с каким материалом можно будет работать. Например, для работы с деревом совершенно не имеет значения, какой инструмент выбирать. Зато работа с металлом нуждается в высоком крутящем моменте.
Число оборотов дает возможность выбора между инструментом, предназначенным для закрутки и выкрутки шурупов, и шуруповертом, при помощи которого можно сверлить отверстия. Лучший шуруповерт для сверления тот, у которого скорость составляет 1200 об/мин.
Мобильность. Возможно, кто-то и вздернет удивленно бровью, мол, куда в нашем веке без мобильности. Но существуют ситуации, в которых лучше использовать инструменты с привязкой к сети. Например, если есть необходимость в беспрерывном функционировании инструмента на протяжении длительного времени. Также иногда бытовые сетевые шуруповерты могут заменить профессиональный инструмент, особенно, когда немаловажное значение имеет цена устройства.
Эргономичность конструкции влияет всего лишь на удобство использования. Но и это немаловажно, если предполагается применять инструмент часто. Удобство и комфорт пока еще никто не отменял.
И наконец, любимый показатель большинства потребителей — цена-качество. Не всегда стоит обращать внимание на бренд, поскольку это всего лишь показатель раскрученного торгового имени. Тем более что, чем популярнее торговая марка, тем выше цена на ее продукцию. Иногда стоит обратить внимание на более дешевые аналоги, которые не отличаются по функционалу и эксплуатационных характеристикам от брендовых моделей.
Среди представленных на рынке торговых марок, лучшими шуруповертами в среднем ценовом сегменте можно назвать Bosch, Makita, DeWALT, Hitachi, Интерскол и Skil. Эти производители, как правило, отличаются современностью поставляемых на рынок моделей, качеством и приемлемыми ценами.