Как выбрать обои для дома

Выбор настенного материала не такое уж и простое дело, особенно если речь идет об обоях. Ведь вы выбираете не только цвет, но и рисунок, а также материал. Прежде чем купить обои подумайте, какой дизайн больше подойдет для вашей квартиры (дома) и комнаты в частности. Не стоит сразу же приобретать такие рулоны, где изображен очень милый рисунок. Ведь обои должны быть не только красивыми, но и практичными.

Общий стиль помещения подскажет, какие обои лучше всего выбрать. Если ваша цель – романтический стиль, то отдавайте предпочтение приглушенным тонам с нежным рисунком. Комната в современном стиле лучше всего будет выглядеть в обоях с четким, геометрическим рисунком. Обои в полоску будут эффектно смотреться в помещениях традиционного направления.

Освещение комнаты также может подсказать, какие обои лучше всего выбрать. Если помещение хорошо освещено, то подойдут холодные тона, такие как голубой или серебристый. Светлые цвета с мелким рисунком в основном используют в темных, плохо освещенных комнатах. Абрикосовый, оранжевый и золотистый цвета способны визуально расширить любое помещение.

Обои также имеют огромное разнообразие по материалу, из которого они изготовлены:
• Бумажные обои отличаются низкой ценой и простотой нанесения. Изготавливаются из экологически чистого материала, абсолютно не токсичны и безвредны. За счет того что воздух легко проходит через бумагу, снижается теплопроводность стен. Из недостатков можно отметить – малую прочность и недолговечность. Такие обои лучше всего клеить в спальные и детские комнаты.
• Виниловые обои характеризуются высокой водонепроницаемостью и прочностью. Но с такими обоями очень трудно работать, так как они могут растягиваться при нанесении клея и сжиматься при высыхании.
• Текстильные обои отличаются высокой степенью теплоизоляции и звукопоглощения. Это очень красивые обои, которые требуют тщательного ухода, так как притягивают к себе пыль.
• Жидкие обои очень популярны в настоящее время. Покрытие не имеет швов. Наносят их при помощи валика. Такие обои отлично ложатся на различные поверхности, будь то гипсокартон или бетон.
• Флизелиновые обои выпускаются в основном в белом цвете, так как такой материал можно красить в любой оттенок. На таких обоях можно даже рисовать любые изображения.

После окрашивания флизелиновое покрытие становиться устойчивым к механическим повреждениям и влаге. Плюс ко всему они скрывают недостатки стен.
Какие бы обои вы не выбрали, пусть они будут достойным украшением вашего дома!