Как подобрать БП для светодиодной ленты

Подбор блока питания для светодиодной ленты — задача, с которой сталкивается каждый, кто организовывает диодную подсветку. Есть множество вариантов, отличающихся по параметрам и цене, при грамотном выборе вы найдете то, что требуется. Помните, что аналогичные модели разных брендов могут стоить по-разному, что часто говорит о качестве продукта. Если трансформатор будет установлен в труднодоступном месте, выберите более качественный, чтобы даже не думать о необходимости его замены.

На что обратить внимание, подбирая блоки питания для светодиодов

Разные виды блоков питания отличаются по характеристикам. Основные:

  • типы блоков питания;
  • напряжение — входное напряжение ленты;
  • мощность — согласно мощности осветительных приборов плюс 30% запаса;
  • диммирование;
  • герметичность;
  • цена.

Трансформаторы для светодиодной ленты — обязательный элемент для адекватной установки подсветки. Лед ленты — низковольтные приборы, для их функционирования подбирают низковольтный источник. Правильный подбор также важен для получения наилучшей производительности осветительных приборов Использование неподходящего варианта повредит не только сами ленты, но и блок питания. Следуйте пошаговому руководству, чтобы не прогадать с выбором.

Шаг 1. Блок или адаптер

Масштаб проекта и метод установки определяют, что выбрать. Основной принцип заключается в том, что если вам нужна не более 5 м светодиодной ленты или двух 5-метровых маломощных диодных лент (например, 40 Вт x 2 = 80 Вт), возьмите адаптер — потому что его легко подключить и установить. Адаптер небольшой, его несложно скрыть даже в ограниченном пространстве.

Если нужно установить более длинные и мощные осветительные приборы, лучше выбрать импульсный источник. Он имеет высшую выходную мощность и способен обеспечить достаточную мощность для нескольких или длинных led, подходит для крупных проектов и более эффективен при преобразовании энергии.

Шаг 2. Напряжение

Выходное напряжение — 12 В или 24 В постоянного тока. Если подсветка имеет показатели, например, на 12 В постоянного тока, подойдет только вариант на 12 В. Аналогично в 24 В. В противном случае или система освещения не будет работать совсем, или скоро выйдет из строя. Проверьте, чтобы входное напряжение источника питания было совместимо с электрической системой дома.

Шаг 3. Мощность

Мощность ленты умножьте на ее длину и прибавьте 30% запаса. Например, вы хотите установить подсветку 3,5 м и мощностью 16 Вт/м: общая мощность световой ленты: 3,5 м x 16 Вт/м = 56 Вт. Мощность трансформатора: 56 Вт +30% = 72,8 Вт. Отсутствие запаса приведет к нагреву блока питания и сокращению срока его службы. Лед источник с более высокой выходной мощностью не повреждает подсветку, потому как задействуют лишь необходимую мощность.

Шаг 4. Диммирование

Подавляющее число лед диммеров и контроллеров рассчитаны на 12 В или 24 В постоянного тока и должны быть установлены между источником питания и подсветкой, а значит блок питания предполагается с нерегулируемой яркостью. Если сказать иначе, диммер или контроллер монтируется после драйвера или блока.

Однако, если вы собираетесь выполнить монтаж и подключение диммера переменного тока перед драйвером диода или если желаете использовать все плюсы уже имеющегося переключателя диммера, вам будет нужен блок питания с регулируемой яркостью.

Шаг 5. Защиты IP

Обратившись в интернет магазин блок питания сможете найти герметичный, полугерметичный и открытого типа. Место установки определяет выбор водонепроницаемого или влагонезащищенного прибора. При установке на открытом воздухе или в помещении с высоким уровнем влажности целесообразно учитывать степень защиты IP — она должна быть не ниже IP65, IP67.