Какой ламинат можно укладывать в прихожей?

В прихожей квартиры или в холле частного коттеджа полы каждый день подвергаются повышенным нагрузкам. Именно в эти помещения с подъезда или улицы попадают домочадцы, гости, сотрудники коммунальных служб, входящие в жилье. Прихожая производит первоначальное впечатление на тех, кто впервые был приглашен в квартиру. Именно поэтому упомянутое помещение должно характеризоваться стилистической завершенностью и быть оформленным со вкусом. Это значит, что напольный материал, используемый в прихожей, обязательно должен сочетаться с другими элементами интерьера и с оформлением стен.

Особенности ламината

Сегодня многие выбирают керамическую плитку для укладки на пол в прихожей. Не меньшим спросом для отделки пользуется ламинат. Его преимущества заключаются в том, что он характеризуется хорошей износостойкостью, привлекательно выглядит и реализуется по доступной для клиентов цене. Для производства ламината применяются ХДФ-плиты (разновидность МДФ) повышенной плотности. На их поверхность наносится декоративный бумажный слой, имитирующий фактуру древесины. Бумага тщательно защищена слоем меламиновой смолы. Благодаря такой защите ламинат характеризуется устойчивостью к негативному воздействию влаги. Он сохраняет свои характеристики, даже если на него попадает песок или соль, которыми посыпаются дороги и тротуары в снежное время года.

Что нужно знать при выборе ламината

Подбирая подходящий ламинат, нужно обращать внимание на его дизайн. Хорошо, если материал выполнен в таких же тонах, как и тот, который уложен в примыкающих к прихожей помещениях. Если у ламината другой цвет, рисунок и фактура, то с его помощью можно будет выполнить зональное разделение между комнатами. Специалисты рекомендуют заблаговременно определиться с подходящим дизайном напольного материала. Отметим, что ламинат ведущих производителей на протяжении всего срока использования сохраняет насыщенность цветов, поэтому не нужно беспокоиться о том, что он выцветет или потеряет яркость.

Выбирая ламинат, следует принимать во внимание то, каким нагрузкам будет подвергаться напольное покрытие. Например, если в доме есть дети или домашние животные, то материал будет испытывать больше механических воздействий. Энергичные малыши могут кидать на ламинат игрушки или другие предметы, кататься по нему на самокате или велосипеде. Сани, коньки, клюшки тоже могут вредить внешнему виду ламината. Домашние животные могут царапать покрытие когтями. Если есть вероятность таких воздействий, то рекомендуется выбирать ламинат 33-го класса. Он обладает наибольшей износоустойчивостью и выдерживает повышенные механические нагрузки.

Отметим и то, что влага, проникающая через стыки панелей внутрь замков, может привести к тому, что ламинат вздуется. Этой проблемы можно избежать, если отдать предпочтение устойчивому к воде материалу. У него кромки тщательно защищаются пропиткой из воска, отталкивающей влагу. Если такая защита отсутствует, то стыки панелей можно обработать герметиком из силикона. При правильной укладке ламинат в прихожей или в холле будет выполнять свои функции на протяжении 15-20 лет.

А купить качественный ламинат с доставкой на дом вы всегда можете купить в нашем магазине https://parquetindustry.com.ua