Прогноз динамики цен на недвижимость

Квартирный вопрос, по-прежнему, как и в предыдущие года, остается самым актуальным и популярным среди многомиллионного населения России. Согласно проведенным недавно опросам граждан России в сфере недвижимости, необходимо сказать, что основная масса населения уверена в повышении цен на квартиры, несмотря на тот финансовый кризис, который переживает Россия и мировое сообщество. Попробуем разобраться в данной ситуации.

ЖК Greenville Park: гармоничное пространство в концепции Work

Уже упомянутый финансовый кризис оказал существенное влияние на сферу недвижимости, точно также как и на все другие сферы жизни. Например, люди стали меньше тратить деньги на игрушки: купить хороший батут может себе позволить далеко не каждые родители. Застройщикам новостроек же не хватает денег для завершения своих проектов, ведущие банки России, ранее занимающиеся кредитованием, как застройщиков, так и населения, со временен или прекратили операции по кредитованию, либо ужесточили требования к заемщикам. Соответственно, снизился спрос на квартиры, так как граждане просто не смогли взять кредит в банке с целью покупки квартиры. Соответственно, при снижении спроса на квартиры, снизилась и цена, даже в таком дорогом регионе России, как Москва и Московская область.

Застройщики, в свою очередь, не получив дополнительных финансовых вливаний, как со стороны банков, так и граждан, повсеместно останавливают строительство, что в дальнейшем может привести к снижению предложений по жилью на рынке недвижимости. Такая ситуация может привести к автоматическому подъему цен на жилье в следующем году. Таким образом, прогнозировать динамику цен на жилье в столичном или ином регионе России, крайне затруднительно.

Жители столичного региона и жители города Санкт-Петербург с большой надеждой ждут существенного понижения цен на квадратный метр жилья, вместе с тем, в некоторых регионах цены за квадрат снижены. В большей степени произошло снижение цен на новостройки, как в Питере, так в Москве, как бы оправдывая чаяния и надежды жителей двух столиц. Поэтому теперь жизнь их стала налаживаться, многие родители стали чаще ходить с детьми в магазины и покупать им машинки, игровые роботы радиоуправляемые и другие дорогостоящие игрушки. Петербуржцы теперь с нетерпением ждут понижения цен на вторичном рынке жилья.

В новостройках приобрести квартиру можно с существенной скидкой — порядка пятнадцати процентов. На эту услуги идут застройщики с большой охотой, чтобы реализовывать свое жилье. Агентства недвижимости сообщают, что ситуация на рынке недвижимости значительно изменилась. В настоящее время значительно сократилось количество граждан, приобретающих жилье за счет ипотечного кредита. Это объясняется тем, что в нынешних условиях, банки неохотно идут на сделки с неизвестными или малоизученными застройщиками, а также предъявляют жесткие требования к заемщикам, которые просто не в состоянии их удовлетворить. Такая ситуация касается не только новостроек, но и вторичного рынка жилья, поэтому надеяться на банки при покупке жилья, практически невозможно.