Что необходимо учитывать при выборе теплого пола

Чтобы остановить свой выбор на теплом электрическом поле или теплом водяном поле, определитесь, где именно вы его будете устанавливать и в какой вид помещения. Если вы живете в городской квартире, скорее всего, будет использован на кухне, на балконе, в ванной комнате – в таком случае выбор лучше сделать в сторону электрического теплого пола.В случае, когда в загородном доме, где уже есть отопление необходимо обогреть небольшие площади пола, то снова-таки выбор на пользу теплого электрического пола. Если в загородном доме отопление отсутствует.

купить тут прецизионный кондиционер

Его площадь внушительная и нужна система отопления для всей площади – дешевле обойдется установка газового или водяного отопления.Между водяным и электрическим полом существует принципиальная разница. Устройство теплого электрического пола предполагает преобразование электрической энергии в тепло. В таких системах, если используются простые провода из алюминия или меди, которые служат для передачи электричества, образуется маленький коэффициент нагрева. Если используется кабель – в нем жила для нагрева сделана из сплава высокого сопротивления, такой кабели при прохождении через него тока хорошо нагревается.При использовании системы теплый водяной пол, источником тепла становится нагретый теплоноситель.

Это может быть вода из горячего стояка, центрального отопления, которая движется по трубам в полу помещения. На больших площадях теплый водяной пол выигрывает по сравнению с электрическим, так как он значительно экономит потребление электроэнергии.

Возьмем, к примеру, дом площадью 200 м кв. Мощность электрического теплого пола будет чуть более 20 кВт. Рассчитываем так: из общей площади в из 200 м кв обогреваемая займет, примерно, 140 м кв (обычно обогреваемая площадь составляет 70% от всей площади помещения). Далее 140 м кв надо умножить на 150 Вт/м (минимальный расчет для электрического теплого пола) результат — 21кВт. Согласитесь – не самый дешевый вариант?