Планировка однокомнатной квартиры: нюансы и особенности

Квартиры с одной комнатой пользуются спросом среди потенциальных покупателей, так как они относительно недорого стоят и позволяют создать оригинальный дизайн. Единственным минусом таких квартир является их небольшая площадь, но если к планировке и дизайну помещений подойти грамотно, то можно добиться желаемого результата. Недорого купить однокомнатную квартиру, Киев тут дает возможность купить без отделки в новом жилом комплексе, где на выбор покупателей также представлены квартиры с отделкой и евроремонтом. Подавляющее количество людей отдают предпочтение квартирам с «голыми» стенами, так как их ремонтом можно заняться самостоятельно и создать наиболее подходящую планировку.

Из-за небольшой площади таких апартаментов главной задачей дизайнера является рациональная организация пространства. Так, из однокомнатной квартиры можно сделать функциональную и просторную квартиру-студию, объединив кухню и жилую комнату. Студийная планировка имеет массу преимуществ, среди которых можно отметить:

  • рациональное зонирование;
  • визуальное увеличение площади квартиры;
  • создание оптимальных для проживания условий.

Приступая к планировке однокомнатной квартиры, необходимо помнить о том, что работать придется с ограниченной площадью, поэтому планировка жилплощади подразумевает под собой грамотное распределение места, зонирование и использованием приемов визуального увеличения пространства с учетом требований функциональности и комфортабельности. В поисковых системах интернета частым запросом является такой, как «куплю однокомнатную квартиру в Киеве, недорого тут без отделки». Такой вариант позволяет создать интерьер на свое усмотрение, сэкономив на материалах и наемных работниках, так как некоторые работы, например, поклейку стен обоями или укладку плитки, можно выполнить самостоятельно.

Зонирование однокомнатной квартиры

Чаще всего такие квартиры имеют несколько зон:

  • жилая комната;
  • кухня;
  • санузел (совмещенная с туалетом ванна);
  • небольшая кладовая или коридор.

На сегодняшний день выделяют два варианта планировки «однушки»:

  • квартира-студия;
  • двухкомнатная квартира.

Для создания последнего варианта нужно кухню перенести в кладовую, а на ее месте обустроить еще одну жилую комнату. Таким образом, получится малогабаритная «двушка». При этом несущую стену, разделяющую кухню и прихожую, оставляют нетронутой, благодаря чему планировка квартиры становится более удобной и пригодной для проживания.

Планировка и дизайн «однушки»

Владельцы однокомнатных квартир во время ремонта чаще всего делают перепланировку. Перед ними встает множество вопросов:

  • что делать со стенами?
  • как установить новую перегородку?
  • какие отделочные материалы лучше всего использовать?

Дизайн «однушки» имеет некоторые особенности и состоит из:

  1. Планировки каждого помещения.
  2. Меблировки и ее стоимости.
  3. Отделки стен, пола и потолка.
  4. Плана размещения всех инженерных сетей: вентиляции, канализации и так далее.
  5. Стоимости отделочных и других строительных материалов.

Прежде чем приступать к отделке, необходимо установить пластиковые окна, заменить двери и утеплить стены. Также важно подготовить все рабочие поверхности: со стен и полов следует убрать старую отделку, выровнять их и хорошенько подсушить. Для выравнивания стен используют шпатлевку и штукатурку, а полы можно выровнять несколькими способами:

  • используя цементно-песчаную стяжку;
  • наливными полами.

Во время выполнения черновых работ нужно заменить все коммуникации: краны, смесители, трубы и сантехническое оборудование. Ремонт квартиры следует начинать с кухни или с санузла. Как правило, кухня состоит из двух функциональных зон:

  • зона, где люди принимают пищу;
  • зона для кулинарных приготовлений.

Для каждой зоны нужно подготовить соответствующие предметы интерьера. Если вы планируете создать студию, то вам нужно установить мощную вытяжку и позаботиться о хорошей вентиляции, так как в обратном случае все посторонние запахи будут заполнять собой жилую комнату. Зона для приготовления пищи должна иметь хорошее освещение. Для этого можно воспользоваться специальной светодиодной подсветкой, которая монтируется на фасад мебели.

На пол можно уложить керамическую плитку или водонепроницаемый ламинат. Также для этой цели можно использовать ковролин, по которому приятно ходить, ведь такой отделочный материал хорошо сохраняет тепло и не охлаждается. Потолок на кухне можно сделать многоуровневым, используя уровни для зонирования. Обеденный стол можно осветить оригинальной композицией из светильников. Что касается штор, то они должны быть легкими, воздушными и неплотными. На окна можно установить рулоны жалюзи или рулонные занавеси.

Особенности ремонта гостиной комнаты

Гостиная в однокомнатной квартире – это единственное жилое помещение, поэтому оно должно быть максимально теплым, уютным и комфортным. Кроме всего прочего, гостиная в «однушке» – это комната, где не только спят, но и принимают гостей, поэтому ее нужно разделить на две зоны. Спальную можно сделать темной, оградив ее от другой зоны ширмой или красивой перегородкой из гипсокартона. Для кровати можно сделать нишу.

Обставляя комнату, следует использовать мебель-трансформер, которая легко складывается и раскладывается, превращаясь в функциональный предмет интерьера. Стены в комнате нужно сделать максимально светлыми, чтобы помещение казалось более просторным и уютным. Для зрительного увеличения пространства напольное покрытие нужно выложить по диагонали.