Испытание готового изделия

Испытание готового изделияА. В. Карякин для выявления мелких пороков в металле рекомендует пользоваться раствором лигроина 50% и нориола 50%. Последний представляет собой концентрат углеводородов, которые под действием ультрафиолетовых лучей кварцевой лампы дают желто-зеленое свечение. Мы пользовались имеющимся в продаже раствором флуоресцина и рекомендуем его для производственного применения при люминесцентной дефектоскопии сварных алюминиевых швов. Следует иметь в виду, что шлифование алюминиевых образцов с последующим полированием сопровождается заволакиванием мелких пор тонкой пленкой весьма пластичного алюминия. Поэтому приготовленный для макро — или микроисследования образец необходимо травить в холодной азотной кислоте в течение 8-10 мин., а затем в кипящей кислоте в течение 1-2 час. После такою травления все поры выявляются хорошо и нет нужды в дальнейшей люминесцентной дефектоскопии.

Сваренные алюминиевые изделия испытываются в соответствии с техническими условиями. Для проверки плотности швов сжатым воздухом рекомендуется применять пенный индикатор взамен распространенного мыльного. В качестве пенного индикатора В. Д. Таран рекомендует водный 1%-ный раствор лакричного корня, который для зимних условий (при температуре ниже -20°) упрочняется добавкой соли. В зависимости от ответственности химической аппаратуры по ТУ назначается рентгеновское просвечивание всех или только части швов. Допустима также ультразвуковая дефектоскопия, которая еще не получила надлежащего производственного применения при сварке алюминия.

В производственных условиях, где применяются различные материалы, могут быть случаи их перепутывания. Часто в цехе одновременно производится аппаратура из алюминия и сплава АМц, например цистерны или танки для перевозки различных жидких продуктов, однако чистый алюминий и его сплавы трудно различить по внешнему виду. Таким образом, возможна ошибка.