Геометрическая форма шва

Геометрическая форма шваПолучение отлогих швов на алюминии возможно путем применения повышенного тока и увеличенных диаметров электродов. Однако, с этим связано увеличение потерь на разбрызгивание. Отношение изменяется в зависимости ее увеличением вначале увеличивается от 0,14 до 0,361, а затем падает вновь до 0,233. Отношение изменяется в незначительной степени, от 0,3 до 0,5 для обмазок всех рассмотренных составов.

Стержни электродов из более чистого алюминия в большинстве случаев обеспечивают максимальную глубину проплавления. Результаты изучения проплавления и геометрической формы швов позволяют рекомендовать к промышленному применению электроды с обмазкой системы КС1 — NaCl — Na3AlF6. Ниже описываются результаты, полученные при исследовании обмазок системы КС1 — NaCl — Na3AlF6 для сварки чистого алюминия марки А-00 электродами.

Прочность на разрыв сварного соединения определялась на образцах без снятия усилия, а прочность металла шва на образцах с выточкой и снятым усилием, как и при сварке черных металлов. Угол загиба определялся на прямых образцах. При испытании на разрыв сварных образцов преобладающее количество образцов разрывалось по целому металлу — вне шва. Образец имеет выточку и снятое усилие, в результате чего при его растяжении разрыв происходит по металлу шва, что позволяет установить наличие в нем крупных пор и других дефектов.

Весьма часты случаи, когда при испытании на загиб получается положительный результат, а при разрыве в образце обнаруживаются крупные поры, непровар и другие дефекты. Механическая прочность образца, сваренного электродом со стержнем из менее чистого алюминия (98,8%), выше, чем сваренного электродом со стержнем из более чистого алюминия, а закономерность изменения в зависимости от остается той же. Наименьший разброс значений получился у образцов, выполненных электродами с обмазками № 8; 1; 4 и 5, из которых у № 5 (электрод марки ЭАл-1) он составляет всего лишь 0,17 кг/мм2.