Перекрытия с заполнением из бетонных блоков

Перекрытия с заполнением из бетонных блоков

Вкладышами между железобетонными ребрами могут быть также пустотелые блоки, изготовленные из бетона на портландцементе и обычных (песок, гравий, щебень) или легких (шлак, керамзит, шлаковая пемза, аглопорит и т. д.) заполнителях. Эти материалы доступны во многих районах Соединенных Штатов, но экономическая целесообразность их применения должна быть проверена в каждом конкретном случае. Хотя блоки, изготовленные на тяжелом заполнителе, и являются хорошими конструктивными элементами, но вес их ограничивает их применение по сравнению с блоками, в которых заполнителем служит более легкий материал.

Шлакобетонные блоки (или пустотелые камни) имеют стандартные размеры в плане 20X40 см и высоту 10; 15 и 20 см. Некоторые заводы выпускают блоки высотой 25 и 30 см, а также блоки размерами в плане 20X45 см при высоте 10; 15 и 20 см. Так же, как и керамические блоки, они укладываются в конструкцию большим размером в направлении, перпендикулярном к бетонным ребрам. Нижняя поверхность ребер должна облицовываться потолочными блоками, изготовленными из того же материала, которые обеспечивают однородную поверхность потолка под штукатурку.

Применение керамзита (haydite) позволяет получить прекрасные легкобетонные блоки, имеющие высокую прочность при небольшом весе.

Размеры керамзитобетонных блоков не стандартизованы и обычно принимаются равными в плане 20 или 23×40 см при высоте 10; 15 и 20 см. Элементы размером 20X23X40 см весят только 9 кг, в то время как шлакоблоки размером 20X20X40 см весят 12,7 кг. Легкие заполнители целесообразно применять также и для бетона ребер и плиты.

Бетонные блоки на шлаковой пемзе изготовляются размерами 19,4X39,7 см и высотой 9,2; 14,3; 19,4; 24,5 и 29,6 см.

В конструкции, блоки изготовляются из бетона, заполнителем в котором служит шлак. Эти шлакоблоки высотой 10; 15 и 20 см собираются из двух половинок, образуя элемент размером 40X40 см. Вертикальные стенки блоков дают сплошную поверхность со всех четырех сторон. Характерной особенностью этого типа перекрытий является наличие ребер шириной 10 см, образующихся между рядами блоков в направлении, перпендикулярном к основным ребрам. Конструкция перекрытий со шлакоблоками, в отличие от других известных типов конструкций с блочным заполнением, часто не имеет верхней монолитной плиты, покрывающей блоки, и поперечные ребра не только участвуют в перераспределении нагрузки между основными ребрами, но также дают возможность стенкам блоков воспринимать более высокие напряжения. Кроме того, в любой конструкции такого типа должно быть уложено определенное количество арматуры в направлении, перпендикулярном к основным ребрам, а при отсутствии верхней плиты это невозможно осуществить без устройства поперечных ребер.

Производство блоков этого типа сосредоточено на севере штага Нью-Джерси.