Ремонт iPhone своими силами

Наиболее частые случаи, которые приводят к ремонту iPhone, — это банальное попадание влаги в мобильный телефон. В устройство жидкость попадает через многочисленные отверстия, например, через зазоры крышки, микрофон или порты для подключения зарядки и наушников. В случае попадания влаги в любимый айфон, первое, что нужно сделать своими силами, это выключить его и, по возможности, отсоединить батарею.

Если не умеете снимать крышку смартфона, то продуйте теплым воздухом фена его начинку, направляя поток в отверстие для установки карты памяти, встряхивая при этом аппарат, пытаясь удалить попавшую внутрь воду. После тщательной сушки попытайтесь запустить iPhone и если он начал работать, значит, вам повезло! В противном случае, придется обратиться в специализированный сервисный центр, так как попавшая вода, вероятно, замкнула токоведущие проводники и вывела из строя электронную начинку аппарата. Нужно быть готовым к тому, что в случае короткого замыкания от попавшей внутрь влаги, ремонт iPhone печерск может оказаться не из дешевых.

Повреждение экрана iPhone

Другой, довольно частый случай повреждения телефона, ведущего к ремонту iPhone в условиях мастерской, это повреждение экрана в виде сколов или многочисленных трещин образующихся в результате неосторожного обращения с устройством, его падения или сильного физического воздействия на поверхность сенсорного дисплея. Как следствие, такое повреждение экрана влечет за собой потемнение экрана или отсутствие реакции тачскрина на команды пальцев. Конечно, самостоятельно отремонтировать айфон в домашних условиях не получится, так как для этого требуется специальное технологическое оборудование и оригинальные запчасти. В этом случае, на помощь вам смогут прийти опытные мастера сервисного центра — здесь вам заменят экран на новый с гарантией. А с помощью тестового оборудования выполнят все необходимые настройки телефона.

Конечно, можно оградить смартфон от подобных поломок и необходимости обращаться в сервисную мастерскую для замены экрана или более серьезного ремонта айфона, если заранее побеспокоиться о его защите. Компания Apple, среди предлагаемых для телефона аксессуаров, имеет и защитные пленки на экран, а также чехлы для разных условий эксплуатации дорогостоящего устройства, оберегающих телефон от последствий падений, ударов или попадания влаги. Как правило, покупка таких необходимых аксессуаров, позволяет значительно сэкономить, избежав возможного ремонта iPhone в мастерской.

Повреждение корпуса iPhone

Повреждение корпуса или кнопок управления айфона может также потребовать неотложного ремонта телефона. Конечно же, своими силами такой ремонт выполнить нельзя, в этом случае также потребуется вмешательство специалистов сервисного центра. Непрофессиональная полная разборка и сборка смартфона в домашних условиях, лишь добавит проблем его владельцу. При самостоятельном ремонте могут быть повреждены соединительные шлейфы, а также отдельные детали платы.

В конечном итоге, iPhone все равно придется нести в сервис, но ремонт обойдется гораздо дороже. Поэтому, риск, связанный с самостоятельной заменой корпуса или экрана, в большинстве случае не оправдан, а к тому же, не будет и гарантии на надежность работы устройства, которая сервисным центром предоставляется в обязательном порядке. Не будучи профессионалом в области обслуживания сложной бытовой электроники, не следует браться за ремонт своими силами такого мобильного компьютерного устройства, как современный телефон iPhone от Apple. Лучше, в случае поломки, доверить свой смартфон опытным мастерам из специализированного центра.