Как утеплить баню самостоятельно? Купить вагонку в Израиле

Такая конструкция как баня строится из кирпича. Поэтому после возведения возникает вопрос об утеплении бани. Как правило, для утепления стен применяется многослойная теплоизоляция.

Какие материалы применить?

В качестве стройматериала для утепления применяются:
• Камышовый мат.
• Плита с пористым составом из целлюлозы.
• Полистирольная либо полиуретановая плита.
• Плита с минеральной ватой.
• Стекловата.

При утеплении стен и потолка парилки не стоит использовать полистирол и стекловату. Во избежание теплопотерь рекомендуется применить керамзит.

Особенности утепления напольного покрытия

Работы по теплоизоляции пола начинается с грунта или бетона. На грунт надо засыпать щебень либо песок, а после провести гидроизоляцию при помощи полимерной пленки. После поверхность засыпается песком и керамзитом. Затем устанавливаются деревянные брусья. Здесь также важно продумать отвод воды. Бетонный пол можно утеплить при помощи теплоизоляционного материала. Минвата прокладывается между лагами. Для влагозащиты стоит провести гидроизоляцию. В парилке пол должен быть на 10 см выше, чем в предбаннике. Это предотвратит проникновение холодного воздуха и поддержит оптимальную температуру.

Особенности утепления стен

После пола нужно приступать к утеплению стен. Внутренняя кирпичная кадка не нуждается в обработке. Поскольку она будет скрыта под деревянной обшивкой. Перед утеплением необходимо нанести на стену специальную пропитку для защиты от бактерии и образования плесени. Для утепления нужно:
1. Для сокращения теплопотерь необходимо закрыть мелкие щели вдоль окон с использованием полиуретановой пены.
2. Каркас обшивки изготавливается из брусьев, а затем крепится к стене.
3. Такой теплоизоляционный материал как пенополистирол либо минвата укладывается в ячейке от обрешетки.
4. Минеральную вату нужно закрепить с помощью дюбелей либо строительного клея.
После установки утеплителей наносится смесь для пароизоляции. Здесь рекомендуется применять крафт-бумагу либо фольгу. Также необходимо выбрать и установить качественные двери, имеющие 2 слоя уплотнения.

Особенности утепления потолка

Есть 2 варианта утепления потолка бани. По первому методу утепление проводится через перекрытие. По второму способу теплоизоляция организуется на кровле. При утеплении парной можно применить минвату и керамзит. Керамзит можно засыпать в перекрытие чердака. Перед этим необходимо сделать основу из досок, крепленных к потолочным балкам. Далее на поверхность кладут утеплитель и плотно засыпают керамзитом. При использовании минваты важно обустроить пароизоляцию. Стоит помнить, что при укладке минваты не должно быть никаких зазоров.

Для утепления под кровлей нужно создать обрешетку, которая крепится к стропилам. Но перед этим важно провести гидроизоляцию. После подготовки обрешетки можно приступать к укладке минваты. Далее проводится пароизоляция. Для сохранения тепла кровлю надо закрыть вагонкой подробнее на сайте
balisauna.co.il/. Важно знать, что для этого используется только просушенный материал.

Несмотря на планировку помещения, основное значение имеет утепление. При использовании качественных материалов, и правильном обустройстве баня будет радовать владельцев долгие годы.