Стеклянные двери в интерьере

Двери играют не только функциональную, но и эстетическую роль в оформлении дома или квартиры. Они должны быть практичными, удобными, высококачественными и полностью соответствовать общей концепции дизайна интерьера.

Двери подразделяют на два типа – межкомнатные и внешние. Как правило, внутренние дверные конструкции изготавливаются из ДСП или натурального дерева, пластика, листового акрила или оргстекла. Очень востребованы сегодня эксклюзивные двери, созданные по индивидуальному дизайнерскому проекту https://glassbox.com.ua/sliding-doors/.

Но давайте остановимся на такой удачной находке дизайнеров и производителей дверей, как цельностеклянные двери и поговорим немного о них. На первый взгляд, стеклянные двери кажутся очень ненадежными и хрупкими, но это абсолютно несправедливое мнение. Все технико-эксплуатационные характеристики дверей доказывают, что изделия из стекла очень крепкие, они не уступают по прочности конструкциям из дерева или ДСП. Стеклянные двери имеют разные конфигурации, например, существуют двери, открывающиеся внутрь или наружу, раздвижные по этой ссылке, двухстворчатые, с автоматическим или ручным управлением.

Стеклянные двери прекрасно смотрятся в квартирах с дизайном в стиле модерн, минимализм и хай-тэк, но вообще устанавливать их можно в любом доме. Они придают интерьеру какую-то необъяснимую легкость, изысканность, элегантность и зрительно расширяют пространство.

Если вы решили приобрести стеклянные двери, но ни одно из готовых изделий не подходит, дизайнеры разработают индивидуальный проект, учитывая все пожелания клиента. Такие двери могут представлять собой цельное стеклянное полотно с абсолютно ровной поверхностью, либо двери с рельефным узором или рисунком, сделанным алмазной нарезкой или пескоструйным способом.

Цельностеклянные двери состоят из закаленного стеклянного полотна особой прочности (его плотность должна быть не меньше 8-12 мм), коробки с петлями и фурнитуры в виде ручки и замка. Дверь крепится к коробке с помощью специальных крепежей и монтажной пены.

Такая дверь может быть декорирована пескоструйным изящным узором, витражами, рисунками из самоклеющейся ленты.

Производство стеклянных дверей включает в себя несколько этапов:

  • подготовка стеклянного полотна;
  • тщательная разметка точек, где будут устанавливаться петли, дверная ручка и замок;
  • полировка краев стеклянной поверхности;
  • процесс закаливания цельностеклянного полотна.

Подводя итоги можно отметить, что стеклянные двери прекрасно смотрятся в помещениях любого типа и стиля, придавая им утонченный и изысканный вид. Они очень износостойкие, поэтому не бояться резких изменений погодных условий, имеют отличную звукоизоляцию и устойчивость к солнечным лучам. Так что, приобретая стеклянные двери, вы совершаете очень удачную и выгодную покупку.