Подвесные откатные ворота

Откатные ворота подвесной конструкции предназначаются в основном для производственных помещений, в том числе складов, ангаров, автомастерских и т.д. Реже такие ворота можно увидеть при входе на частные земельные участки. Преимуществом ворот такой конструкции перед сдвижными рельсовыми воротами является наличие достаточно большого проёма между нижней частью их створок и землёй, такие ворота не примерзают, для их открытия и закрытия не нужно отбивать застывший лёд или убирать скопившийся снег. В отличие от откатных ворот консольного типа, подвесные конструкции не требуют много свободного места вдоль стены и не нуждаются в дополнительном фундаменте под опоры, поскольку не оснащены задним противовесом, а их масса полностью держится на несущей балке, располагающейся сверху. Подвесные ворота могут быть разных размеров, однако масса их створки ограниченна 1000 кг в отличие от рельсовых ворот. По сути, подвесные ворота имеют только один существенный недостаток – они ограничивают высоту транспорта, проезжающего через них. Именно поэтому, откатные ворота которые можно приобрести на сайте  подвесной конструкции чаще всего располагаются в промышленных помещениях, высота которых и так ограничена.

В зависимости от размера проёма и наличия свободного места, предназначающегося для отката полотна, конструкция может обладать как одним, так и двумя полотнами (створками), которые будут закрываться навстречу друг другу, как занавес в театре. Основным элементом конструкции ворот, который обеспечивает их работоспособность, является направляющая, которая состоит из несущей балки и несущих тележек. Монтаж направляющей обычно осуществляется при помощи кронштейнов, определённое количество которых равномерно распределяется по её длине. Если нагрузка на кронштейны получается слишком высокой, производится усиление конструкции при помощи профильных труб, уголков и других приспособлений.

При закреплении направляющей также используется сварочная техника. Несущая балка монтируется над зоной открывания ворот, внутри или снаружи неё (в зависимости от особенностей конкретной конструкции) располагаются несущие тележки, к которым, через подвесные кронштейны крепится створка ворот. В дальнейшем, при желании владельца, можно оснастить эту конструкцию электроприводами, которые позволят открывать и закрывать подвесные ворота без приложения физических усилий.