Какие проекты домов предпочесть

 амкСегодня многие жители России получили возможность реализовать свою мечту о собственном доме, а не квартирке в многоэтажном однотипном доме. Это очень хорошо, так как свой дом или коттедж куда как с большим правом могут быть названы семейным гнездом, нежели стандартные квартиры.

Цена же на тот и другой тип жилищ сейчас вполне сопоставима.Когда строительство делается «для себя», оно становится актом творчества. Первым и едва ли не самым важным элементом этого акта становится выбор проекта дома либо коттеджа. Мечты и идеи будущего владельца обретают в проекте конкретную форму, которую строители могут воплотить в жизнь. Главную задачу по созданию проекта выполняют архитекторы, которые должны совместить в одном здании красоту форм и удобство — по крайней мере, по ожиданиям заказчика, да и застройщика.

Хороший архитектор способен полностью оправдать ожидания, выполнив проектирование зданий и сооружений так, что будет найдено оптимальное решение, учитывающее и дизайн, и функциональность, и набор требований заказчика вместе с допустимым пределом на стоимость строительства. Также проекты домов хорошего качества должны соответствовать текущим возможностям строительной индустрии, и, разумеется, самого заказчика. Что, в свою очередь, определяет набор используемых материалов и необходимость введения определенных ограничений.

В итоге получается проект дома или коттеджа, который можно просто и за небольшую стоимость реализовать в конкретных условиях строительства. Дом обязан отвечать требованиям СнИПов и прочих нормативных актов, быть недорогим в обслуживании, удобным для проживания, а также красивым и эстетичным.Понятно, что индивидуальные проекты коттеджей либо домов требуют немалых трудозатрат на свою разработку и поэтому подчас оказываются недешевыми. Поэтому всегда можно ограничиться типовым проектом, благо их разработано немало.