Особенности литых дисков

Колесный диск является важным элементом экстерьера автомобилей. Помимо эстетической функции, данный предмет высокофункционален. Существует несколько вариантов дисков. Одними из наиболее популярных являются литые модели. Транспортное средство, которое оснащено ими, выглядит очень красиво и презентабельно. Стоит однако сказать, что данные изделия далеко не самые дешевые варианты. Среди преимуществ стоит упомянуть малый вес предметов. Приобрести такие изделия можно в специализированных магазинах, например в Avto Diski UA.

Актуальные сведения

Главное, за чем необходимо следить при использовании автомобиля с такими дисками, является исключение езды, которая может привести к повреждениям их поверхности. Замятие стандартного стального изделия можно устранить самостоятельно обычным молотком. Однако литье таким образом не выправить. Придется обращаться в специализированный сервис, а ремонт обойдется достаточно дорого. Причем он не всегда возможен. Если повреждение сильное, то выправить диск уже не получится.

Можно и расколоть такое изделие, попав в выбоину на дороге. Конечно, существует сварка, однако после ее использования вам придется положить колесо в багажник в качестве запасного. Для ежедневной эксплуатации оно уже не подойдет.

Рекомендуется каждые двенадцать месяцев осуществлять балансировку таких колес. Даже если у вас оба комплекта литья, обязательно исследовать уровень точности их настройки. Иначе равномерность грузов может нарушиться, а колесо начинает давать люфт. Это небезопасно, а также приводит к повреждению узлов и деталей автомобиля.

Уход за литьем является делом несложным, однако ответственным. Любой такой диск любит чистоту. Для мытья следует применять специализированную автохимию. Она поможет хорошо устранить тормозную пыль, густую смазку, а также гудрон, который можно «поймать» на дороге.

Обрабатывать диски лучше всего на специальной мойке, где жидкость подается под давлением. Таким образом реально снизить влияние абразивов на лаковую поверхность.

После того как мойка завершена, литье обязательно качественно просушить. Нигде не должно оставаться воды. Помимо этого, диски можно тщательно вытереть. Достаточно и просто оставить транспортное средство на некоторое время на солнце. Неплохо после указанной процедуры осуществить полировку поверхности диска специальным составом для его восстановления. Такие средства стоят недорого, однако после их применения литье начинает выглядеть, как новое.

После того, как процедуры по очищению колес завершены, стоит обработать поверхность изделия специальным прозрачным лаком. Он исключит попадание окислов, а также поможет хорошо отталкивать воду.

Пользуясь вышеприведенными сведениями, можно понять, что такие диски нуждаются в заботе и уходе не меньше, нежели другие части транспортного средства. Помимо того, что в этом случае автомобиль будет выглядеть красиво, также изделия несут на себе существенную нагрузку и способствуют безопасности водителя и пассажиров машины. Вышеприведенные нюансы помогут оценить особенности использования литых дисков.