Особенности и проблемы архитектурного облика современного города

Кроме того, экологическая обстановка в мегаполисах оставляет желать лучшего, в связи с чем и решения по изменению города должны быть направлены на улучшение в перспективе экологической ситуации.

Проблема зеленых насаждений в городах волнует и самих жителей, и ученых со всего мира. Выявлено, что для комфортного психологического проживания в городских джунглях человеку необходимо видеть из окна дома зеленые насаждения. Многочисленные опросы подтверждают, что люди предпочли бы жить на 3-5 этаже и видеть перед собой деревья, нежели жить на 25 этаже и видеть в окне окно высотки напротив или вид на автодорогу.

Транспортная перегруженность
К другим важным проблемам относят транспортную перегруженность и перенаселение городов. Транспортная особенность мегаполиса определяется не только возможностью передвигаться без проблем внутри города, но и связывать центральный населенный пункт с близлежащими, образующими агломерацию.

Перенаселение мегаполисов
Крупные города все время нуждаются в строительстве новых кварталов и реновации старых. Поэтому проектирование строительства всегда было и будет актуально. Сложность планировки городской территории заключается в том, что любое ее изменение должно заблаговременно вноситься в генеральный план города и соответствовать общему архитектурному облику города: не создавать препятствий для прогнозируемого развития, не разрушать историко-архитектурную среду города, соответствовать экологическим нормам. Более того, планировка нового жилого квартала должна решать задачи по социально-экономическому обеспечению населения: медицина, образование, инфраструктура.

Решая проблемы транспорта и жилья, важно думать о качестве жизни каждого горожанина и принимать решения, направленные на развитие культурных, торговых и спортивных объектах. Только так можно обеспечить устойчивую жизнь мегаполиса как самоорганизующейся системы.