Перекрытия из стальных листов коробчатого профиля

Перекрытия из стальных листов коробчатого профиля

Легкие металлические панели перекрытий из листовой стали, покрытые тонким слоем бетона и защищенные снизу огнестойкой штукатуркой, нанесенной по металлической сетке, успешно применялись во многих наиболее крупных зданиях с металлическим каркасом, построенных в Бостоне, Нью-Йорке, Далласе и Лос-Анжелосе. Такой же тип перекрытий широко распространен и в промышленных зданиях. Конструкция их может быть использована и в сочетании с железобетоном; при этом стальные листы служат опалубкой для бетонной плиты и одновременно являются нижней арматурой для нее. Показана конструкция перекрытия кофар (Cofar), в которой применены гофрированные металлические листы с волнами 10X3,2 см, поперек которых приварены стержни таврового сечения с максимальным шагом 15 см. Листы изготовляются длиной до 4,2 м.

Два типа металлических перекрытий специальной конструкции, допускающей размещение электропроводки в пределах толщины перекрытия. Хотя такие перекрытия обычно предназначаются для малых пролетов, они могут быть экономичными и при пролетах до 7,6 м. В последнее время они начали применяться во многих крупных сооружениях, включая конторские и административные здания и фабричные корпуса.

Показан монтаж одного из таких зданий (главная контора компании Форд), в котором продольные ригели опираются на колонны, установленные с шагом 8,5 м.  В поперечном направлении здание имеет два пролета по 10 м, разделенные третьим пролетом в 5,2 м. Балки, соединенные с ригелями в третях пролета, имеют шаг 2,83 м и служат опорами для металлических коробчатых листов. Такая конструкция типична для описанных типов металлических перекрытий.