Фтористые соли

Фтористые солиИспользуя смеси состава, рекомендуемого И. Т. Гульдиным, применительно к обмазкам электродов, мы пришли к отрицательному результату. Такие смеси давали сплошь пористые швы. Однако опыт показал, что обмазки, системы КС1 — NaCl — Na3AlF6 в определенном соотношении вполне пригодны для дуговой сварки алюминия. Температура плавления тройной эвтектики 631° (Na3AlF6 = 10%). Нами к смеси КС1 и NaCl эвтектического состава было добавлено 30% (вес.) криолита.

Температурный интервал кристаллизации расплавов обмазок оказывает существенное влияние на формирование сварного шва. Лучшие результаты получаются при большем интервале кристаллизации. Выше указывалось, что содержащиеся в обмазках КС1 и NaCl придают определенную подвижность шлаку и повышают его жидкотекучесть, но следует указать, что преимущественно они применяются с целью понижения температуры расплава.

В связи с этим, представляет интерес эвтектическая точка смеси КО — NaCl с температурой плавления 652°. Реакции наиболее вероятны при температурах сварки, несмотря на хорошую защиту от кислорода воздуха. Растворимость натрия и калия в алюминии чрезвычайно ограничена, практически они не растворяются в нем. В работе имеются указания на наличие в алюминиевом сплаве Ал-4 натрия в количествах 0,0005%, а в наплавке электродами МАТИ — и МАТИ-И 0,012-0,0044%. Сложность методики химического анализа алюминия на натрий, а также незначительные количества натрия, участвующего в металлургической обработке металла шва при ручной сварке алюминия, не позволяют утверждать, что натрий и калий из обмазки переходят в шов. По всей вероятности окислы этих металлов остаются в шлаке, а выделяющийся хлор расходуется на металлургическую обработку и защиту металла шва. Летучесть солей натрия и калия при высоких температурах значительна. Максимальная летучесть имеет место при первоначальном нагреве, затем она снижается, что очевидно объясняется насыщением солей окислами и газами.