Толщина подкладки

Толщина подкладкиВ сварочном цехе должны быть стеллажи, покрытые более мягким, чем алюминий, материалом, например деревом. Для ручной правки следует применять деревянные молотки или кувалды. Применяемые на некоторых заводах стальные кувалды или молотки с медной насадкой для правки чистого алюминия непригодны, они допустимы лишь для технического алюминия или его сплавов. Для выбивки днища или отбортовки, которые выполняются с нагревом алюминия до 350°, изготовляются стальные штампы с хорошо шлифованной поверхностью.

При сварке чистого алюминия, в котором при охлаждении нет фазовых превращений, металлургический процесс следует рассматривать лишь с точки зрения возможного растворения в алюминии железа, кремния, меди и различных газов. В результате высокой температуры расплавленного металла, небольшого объема сварочной ванны, кратковременности образования шва, вследствие большой скорости охлаждения и физико-химического взаимодействия расплавленного металла со шлаком и газами в жидкой ванне проходят неполностью законченные реакции и химический состав в различных местах металла шва неравномерен.

Следует заметить, что при сварке металла малой и средней толщины неравномерность химического состава не оказывает существенного влияния на прочностные свойства сварного соединения. При переходе алюминия через дугу в результате его окисления образуется А1203, а заметного выгорания примесей железа, кремния и марганца не наблюдается. Состав присадочной проволоки оказывает существенное влияние на металлургию процесса и коррозионную стойкость сварного соединения.

Следует стремиться применять проволоку с минимальным содержанием примесей.