Состав присадочной проволоки

Состав присадочной проволокиПри незначительных количествах основных примесей алюминия (Fe, S, Си) состав металла шва практически однороден. Значительно сложнее явление окисления А1 в процессе сварки. Подвижность жидкой ванны способствует образованию А1203 даже в защитной атмосфере при дуговой сварке и в пламени горелки.

При комнатной температуре за 7 дней толщина пленки A2O3 достигает 50-100 А и далее при нагреве до температуры плавления алюминия может достигнуть 0,2 мк. При трехмесячном хранении алюминия толщина слоя A2O3 достигает 7,133 мк и затем увеличивается со скоростью не более чем от 0,2- Ю-3 до 0,3- Ю-3 мк в месяц. А. И. Беляев считает, что после расплавления алюминия при 657° образуется yA1203 с удельным весом 3,77. При нагреве до 900° т А1Е03 переходит в а А1203 с удельным весом 3,9-4. Образование А1203 при сварке возможно не только на поверхности, но и внутри жидкой ванны вследствие восстановления алюминием окислов (Fe, Mn, S и др.), содержащихся в алюминии. Такое окисление наиболее опасно, так как имеется возможность оседания А1203 в металле шва из-за разности удельных весов.

Это обстоятельство должно учитываться и при выборе способа сварки алюминия. Следует выбирать способ, обеспечивающий максимальное растворение А1203 (флюсование).

Помимо образования окисной пленки в результате взаимодействия алюминия с окислами, А1203 образуется при взаимодействии алюминия с газами, окружающими жидкую ванну. Объемному поглощению газов предшествует поверхностное поглощение, которое определяется скоростью процесса растворения газа в металле.

Скорость поглощения газа шлаковым или металлическим расплавом (скорость абсорбции) зависит от поверхностной энергии на границе расплав — газ, которая уменьшается по мере адсорбции газа расплавом.