Зерна в структуре алюминия

Зерна в структуре алюминияПовышение коррозионной стойкости алюминия по мере уменьшения в нем примесей объясняется более прочным сцеплением пленки А1203 с поверхностью металла. С повышением концентрации азотной кислоты скорость коррозии снижается. Коррозионная стойкость прокатного алюминия (используемого для аппаратуры по производству азотной кислоты) в кипящей азотной кислоте по данным, полученным в лаборатории коррозии МИХМ. Из таблицы видно, что в условиях работы химической аппаратуры для производства азотной кислоты алюминий марок А-0 и А-00 оценивается как умеренно устойчивый материал. Для увеличения срока службы этой аппаратуры ее необходимо изготовлять из алюминия марок АВ-0, АВ-00. Качество сварного соединения алюминия применительно к химической аппаратуре характеризуется его механической прочностью и коррозионной стойкостью.

В химическом машино — и аппаратостроении применяются все известные способы сварки плавлением. Самым старым способом сварки алюминия является газовая сварка. При газовой сварке алюминия и его сплавов главным образом применяется ацетиленокислородное пламя.

Подготовка листов толщиной более 4 мм под сварку встык заключается в скашивании их кромок и зачистке поверхности у места сварки на ширину 25-30 мм. Сварка встык листов толщиной меньше 4 мм осуществляется без скоса кромок с зазором между ними не более 0,5 мм. Сварку листов алюминия малой толщины рекомендуется производить при соединениях с отбортовкой без присадочного материала. При толщине металла 4-12 мм производится V-образный скос кромок под углом 30-45°. При толщине выше 12 мм рекомендуется двусторонняя Х-образная подготовка гари скосе кромок под углом 35° с каждой стороны.

Притупление кромок при всех способах подготовки их обязательно не менее чем на 4 мм.