Стены из пустотелых блоков

Стены из пустотелых блоков

В США применяются пустотелые керамические и бетонные стеновые блоки. Оба вида блоков применяются в стенах с наружным отделочным слоем из сплошного камня или кирпича. При применении ее исключается необходимость устройства штукатурки на относе, которая желательна в зданиях различного назначения при кладке стен из сплошных камней. Лучшие типы пустотелых керамических блоков имеют специальную форму, обеспечивающую отвод воды. Толщина швов принимается равной 12 мм для керамических и 10 мм для бетонных блоков.

Снаружи поверхность блоков обычно штукатурится портландцементным раствором. Другим видом отделки является окраска цементным раствором за 2 раза. Изготовляются также различные типы специальных бетонных блоков, позволяющих получить на поверхности стены красивый рисунок. Эти блоки имеют различную отделку лицевой поверхности.

Допускаемые сжимающие напряжения в кладке из пустотелых керамических или бетонных блоков с учетом площади брутто поперечного сечения не должны превышать 6 кг/см2 при применении раствора типа А-1, 5,3 кг/см2 — при растворе типа А-2 и 5 кг/см2 — при растворе типа. В. Соответствующие данные для столбов, сложенных из керамических или бетонных стеновых блоков с пустотами, плотно заполненными раствором типа А-1, А-2 или В, составляют 7,4; 6,7; 6,3 кг/см2.

В местах, где предусматривается уменьшение толщины стены из пустотелых блоков (или пустотелой стены), между нижней и более тонкой верхней стеной следует выкладывать один или несколько рядов и сплошных камней или из специальных блоков, либо должна быть предусмотрена соответствующая конструкция, обеспечивающая равномерную передачу нагрузки от верхнего участка стены на нижний.

В стенах толщиной в два или более блока ложковые ряды следует перевязывать одним из следующих способов:

1) путем перекрытия расположенных ниже блоков внахлестку не менее чем на 10 см с (интервалом по вертикали, не превышающим 86 см,

2) путем перекрытия расположенных ниже рядов блоками, имеющими полуторную толщину, с интервалом по вертикали не более 43 см;,

3) путем укладки связей из нержавеющей стали.

На одну металлическую связь должно приходиться не более 0,4 м поверхности стены. Связи в соседних рядах располагаются в шахматном порядке. Максимальное расстояние между связями по вертикали не должно превышать 45 см и по горизонтали — 90 см. Стены с металлическими связями в отношении допускаемых напряжений, поперечного, опирания, толщины (не считая пустот), высоты и применяемого раствора должны удовлетворять требованиям, предъявляемым к стенам, с пустотами.