Полы с подогревом — какой выбрать котел?Какой котел подходит для теплого пола?

Теплый пол который можно заказать на сайте  — изобретение не новое. Уже в Древнем Риме подогревали полы в термальных ваннах и частных домах. Преимущества панельного отопления не были заново открыты до 20 века.

Какой котел подходит для теплого пола?

Одно из важнейших свойств теплого пола — работа в низкотемпературном диапазоне. Вот почему он так хорошо работает с тепловым насосом, который наиболее экономичен при низкой температуре циркуляции. Тем не менее, подогрев пола может сочетаться с системами отопления большей мощности, такими как солнечные, газовые, масляные. Поскольку водяной пол имеет низкий обогрев, то нагрев воды в трубах не должен превышать 40C. Как правило, достаточно температуры циркуляции около 35C, чтобы произвести приятное тепло в комнате. Из-за большой площади нагрева пола средняя температура циркулирующей воды ниже 30C позволит достичь температуры поверхности пола от 22C до 29C.

Отопительный котел — подходит ли он для пола?

Идеальной системой обогрева для напольного отопления является насос, который по экономичным причинам работает в доме при низких температурах циркуляции. Насос можно оптимально использовать для обогрева дома и, кроме того, он также может использоваться для охлаждения. Постоянная работа теплового насоса на низком уровне приводит к снижению износа и, следовательно, к увеличению срока службы устройства. Из-за большой теплоемкости слоя стяжки изменение температуры происходит медленно. Подогретая вода в напольном обогреве отдает тепло только в том случае, если существует разница температур между стяжкой и комнатой. Возможность автоматической настройки этого процесса позволяет отказаться от ручных настроек и, следовательно, повысить комфорт нагрева и сэкономить энергию.

Напольное отопление также может работать с другими системами отопления. Возможно использование газового или масляного конденсационного котла, солнечных панелей или даже твердотопливного котла. Необходимо только использовать систему, которая будет смешивать горячую воду из бойлера с холодной водой до тех пор, пока не будет достигнута температура циркуляции в полу.

Преимущества отопленного пола вне зависимости от типа котла

1.Эстетика. Нет видимых радиаторов отопления, помещение можно эстетично и равномерно оформить, ведь стены и места под окнами свободны.
2. Комфорт. Если кто-то любит ходить босиком по квартире даже зимой, то не придется отказывать себе в этом удовольствии.
3. Климат квартиры. Полы с подогревом создают хороший микроклимат в помещении, ограничивая конвективное движение воздуха, переносящего частицы пыли и другие аллергены. Это особенно важно для аллергиков и астматиков.
4. Равномерное нагревание. В отличие от традиционных радиаторов, устанавливаемых на видных местах, эти полы, являются системой панельного обогрева, которая равномерно передает тепло всему помещению.
5. Низкий нагрев контура. Радиатор как концентрированный источник тепла требует гораздо более высокого нагрева циркуляции, чем обогретый пол. Особенно выгодно использовать солнечные нагревательные устройства или тепловые насосы, которые наиболее эффективно работают в диапазоне низких температур.
6. Хранение тепла. Благодаря большой длине труб и стяжке теплый пол действует, как теплоаккумулятор. Таким образом повышается эффективность обогревания и повышается комфорт проживания.

Это основные, несомненные преимущества теплого пола.