Как правильно выбирать чугунную печь для загородного дома или дачи

Современные модели чугунных печей отличаются компактностью, эстетичностью внешнего вида, продуктивностью, простотой установки и эксплуатации. Их можно устанавливать в жилом доме или на даче. Чугунные обогревательные приборы – это отличное решение для оборудования бани или сауны.

Основные преимущества чугунных печей

Отопительные установки, созданные из чугунного материала, имеют много преимуществ по сравнению с изделиями из стального сплава. К основным из них относятся:

  • повышенная жаростойкость;
  • небольшой коэффициент линейного расширения;
  • отсутствие реакции на процессы коррозии;
  • способность равномерно распределять тепло в помещении.

Чугунные изделия не нуждаются в нанесении термостойких покрытий. Решение проводить облицовку керамической плиткой или кирпичом принимается владельцами жилых зданий в индивидуальном порядке. Современные модели обогревательного оборудования отличаются изысканностью и лаконичностью. Многие печи дополняются резными или стеклянными дверцами, выполненными из закаленного материала. Прозрачные поверхности позволяют контролировать процесс горения дров или угля.

Чугунные печи характеризуются повышенной пожаробезопасностью. При соблюдении правил эксплуатации абсолютно исключается образование трещин на поверхности обогревательной конструкции, через которые искры от огня могут проникнуть в пространство комнаты. Печи, изготовленные из качественного чугуна могут прослужить не менее 35 лет без проведения ремонтных работ.

Особенности выбора чугунных печей

Для правильного выбора чугунного обогревательного оборудования существует несколько критериев. Потенциальным покупателям рекомендуется обращать внимание на объем жилого помещения. Если планируется совмещать отопление дома или дачи с приготовлением еды, то лучше приобрести установку, оснащенную варочной поверхностью и духовкой. Эксплуатационные качества обогревательных агрегатов зависят от толщины материала их стенок. Оптимальный вариант – изделия с показателями 10-12 мм.

При выборе чугунной печи обязательно учитывается вид используемого топлива и материалы, которые использовались при постройке дома. В деревянном здании уровень теплопотерь значительно ниже, чем в каменном. Декоративное оформление обогревательной установки должно соответствовать выбранному стилю интерьера.