Есть ли смысл использовать стальные трубы

Трубопровод – основа газового и водяного снабжения. Во многом это достаточно интересное производство, так как трубопровод отличается достаточно интересной историей. Первый трубопровод появился еще в древнем Риме. Тогда появилась первая во всем мире канализация. Тогда, когда еще не было как-таковой цивилизация. И, что самое главное, они опередили весь остальной мир просто на тысячи лет. Тогда трубы  от компании максима производили из меди или же из свинца. Самым приоритетным был, естественно, свинец. Дело в том, что свинец отличается низкой температурой плавление. Поэтому было просто легко плавить их них трубы. Но свинец, как таковой, не особо подходит для этого.

В первую очередь это связано с тем, что свинец очень и очень мягкий. Это не самая лучшая характеристика для трубопровода. Именно поэтому, намного лучше для этого подходит сталь. Она стала настолько популярной, что практически все трубы ранее производились именно из стали. Несмотря на все недостатки стального трубопровода. Во многом это достаточно удобно, так как сталь легко гнется, легко соединяется и варится. Но имеет ли смысл использовать сталь на данный момент?

Стоит отметить тот факт, что большинство людей и производств давно перешли на различные пластиковые трубы. Они производятся из полипропилена или же поливинилхлорида. Более того, сейчас часто применяется прорезиненная труба, которая отличается большим количеством различных преимуществ. Но что касается стальных труб? Имеют ли они вообще актуальность на данный момент?

Недостатки стали

В первую очередь давайте посмотрим на самый главный недостаток стали. Сама по себе сталь достаточно надежная и прочная. Но проблема в том, что она крайне подвержена коррозии. Коррозия, или ржавчина, происходит в том случае, если она касается воды. Она вступает в контакт со сталью, и она начинает гнить. Гниение стали происходит крайне быстро, а сама сталь начинает терять свои свойства. Ржавая труба становится менее прочной. Она становится более подверженной механическим повреждениям.

Удобство

На самом деле, пластик в разы более подходит для проводки труб. Пластик достаточно просто гнется и соединяется. Кроме этого пластик вообще не коррозирует. Ему практически все равно на воду. Единственное, что его может повредить, так это высокая температура. Также механические повреждения могут их сломать, но их, поэтому прячут.