Система видеонаблюдения

Видеонаблюдение основа эффективной системы безопасности Вашей квартиры, дома, бизнеса. Позволяет следить за происходящим в помещении в Ваше отсутствие, предотвращать кражи, контролировать рабочий процесс на производстве, погрузку-выгрузку товара в складских помещениях.

Охранная камера состоит из видеокамеры, объектива, средств обработки и записи изображения. Сейчас на рынке существуют 2 основных вида систем: аналоговые и цифровые.

Аналоговые системы пользуются популярностью из-за простой конструкции и сравнительно невысокой стоимости. Основу аналоговой системы составляют видеокамеры с CCD-матрицей, образующей видеосигнал. Запись с камер видеонаблюдения ведется на видеомагнитофон с выводом на монитор, что во многом ограничивает функционал системы и возможности ее расширения.

Цифровые системы видеонаблюдения могут использоваться как для охраны локальных, так и территориально распределенных объектов. В случае с цифровой системой видеонаблюдения запись изображения ведется на жесткий диск в цифровом формате.

Цифровые системы видеонаблюдения в свою очередь бывают:

Построенные на базе ПК (PC) с использованием плат видеозахвата Построенные на базе специализированных устройств и ПО (non PC или Stand Alone). Состоящие из IP устройств. Система состоит из IP камер или серверов, которые передают видеоданные по сети TCP/IP на центральный сервер со специализированным ПО.

Цифровая система в отличие от аналоговой обеспечивает более высокое качество изображения, просмотр записанной ранее информации, простоту переноса и копирования данных.

Существуют также, так называемые, гибридные системы видеонаблюдения, сочетающие в себе особенности аналоговых и цифровых систем.

Устанавливая систему видео наблюдения на объект, важно учитывать функциональные возможности видеокамер, купольные, корпусные, скрытые (замаскированные под датчик движения), а также особенности помещения, где система будет установлена.