Передача управления

Таким же образом должна решаться проблема концентрации капитальных вложений по стройкам в пределах того или иного региона. Вторая цель будет достигнута благодаря широким возможностям целевого управления, воплощенным в специализированном органе управления производственными связями участников инвестиционного процесса. Территориальный орган управления капитальным строительством, благодаря своему расположению непосредственно на строительной площадке, обеспечит высокую оперативность и действенность управления.

Специализированный орган управления инвестиционными процессами позволит обеспечить высокий уровень и качество управленческих решений. В результате сосредоточения материально-технических ресурсов заказчиков будет достигнуто значительное улучшение комплектации строек.

В фазе непосредственного строительства общая функция координации действий всех его участников с целью максимального сокращения сроков сооружения развертывается в более конкретные требования: обеспечение непрерывности возведения объекта с максимальным совмещением видов работ; обеспечение функционирования всех производственных служб, как единой системы; выполнение производственной программы с обеспечением надлежащего качества работ; разработка графиков производства работ, поставки материалов и их унификация в соответствии с делением производства на циклы, узлы, комплексы, подкомплексы, очереди и т. п.; разработка заявок на технологическое оборудование, реализация их, обеспечение проведения ревизии, передача для монтажа; контроль за соблюдением сроков и установленной технологии производства работ, разработка оперативных планов в случаях отклонения от графика. Централизация осуществления инвестиционной политики позволит оперативное решать задачи развития строительного комплекса для создания новых и развития действующих территориально-производственных комплексов с учетом его опережающего развития в соответствии с перспективной программой строительства и реконструкции.

Централизованное управление реализацией инвестиций определит оптимальный уровень развития специализации участников программ в данном районе капитальных вложений.