Как правильно выбрать обои в прихожую

Как выбрать обои в прихожую на сайте https://oboi.com.ua/oboi/bumazhnye/: интересные решения, советы

Интерьер в прихожей или коридоре чаще всего создает первое впечатление о доме и о его хозяевах. Несмотря на то, что данное помещение у многих в квартирах малогабаритное, прихожая выполняет несколько функций: хранение верхней одежды, обуви, аксессуаров. При отделке этой части дома можно сделать так, что пространство станет уютнее, свободней и будет вызывать приятные эмоции у гостей.

Советы по выбору отделки

В оформлении коридора можно использовать разные материалы, например ламинат, искусственный и натуральный камень, 3D панели. Но самый распространенный, выгодный и простой вариант – обои. Первым делом стоит обратить внимание на несколько параметров при выборе данного материала:

1. Прихожая – это темная часть квартиры часто без доступа солнечных лучей. Из этого стоит учесть, что темные цвета сделают пространство визуально меньше и без дополнительного освещения будет темно.

2. Выбранное покрытие должно быть прочным и влагостойким. Из-за того, что в прихожую заходят с улицы – частицы пыли и грязи могут попадать на стены.

3. Если на обоях стоит пометка в виде двух волн, то это означает, что такие обои можно протирать влажной тканью.

4. Пиктограмма с тремя волнами на изнанке обоев означает, что такое покрытие можно мыть моющими средствами.

5. Самые устойчивые покрытия, которые можно мыть и чистить щеточкой – виниловые, флизелиновые, стеклообои.

Какая должна быть цветовая гамма

Для того, чтобы оттенок и узоры на стенах выигрышно смотрелись желательно учитывать стиль прихожей с общим стилем квартиры. Также можно подбирать обои под цвет мебели, потолка и пола. Чаще всего люди останавливают свой выбор на нейтральных вариантах, например бежевый, золотистый, цвет слоновой кости и белый классический.

Теплые тона слегка сужают комнату, но придают ей атмосферу уюта. Холодные оттенки наоборот визуально увеличивают прихожую. Но при такой отделке нужно тщательно продумать интерьер, который скроет нехватку уюта.

Яркие обои желательно использовать только в качестве акцента, который подчеркнет вкус хозяина дома, а не наоборот. Можно обклеить яркими обоями только одну стену или чередовать с нейтральными тонами. Для узкой длинной прихожей можно выбрать смелый вариант – обои в цветочек или геометрические узоры. Важно чтобы детали рисунка были мелкими, так как крупные фигуры визуально сужают площадь.

Заключение

Не стоит бояться чего-то нового при покупке обоев, ведь главное это умение комбинировать фактуры и цвета с общим стилем квартиры. Соблюдая умеренность и зная несколько вышеприведенных советов, даже новичку удастся создать оригинальный уютный дизайн прихожей.