Хранение в промывочном помещении керосина

При прекращении работы сначала закрывают пусковой кран, затем кран на воздухопроводе и лишь после этого можно отсоединить шланг от молотка. В процессе работы за бурильным молотком должен быть надзор квалифицированного специалиста, своевременный уход и ремонт. Не реже чем через 2 ч работы бурильный молоток нужно смазывать, заполняя маслом встроенный резервуар. При отсутствии такого резервуара применяют автоматическую масленку, заправляемую маслом перед каждой сменой. Затупленные буры должны своевременно заменяться.

При подаче сменных буров на рабочую площадку снизу на бурильщике, принимающем их, должен быть предохранительный пояс. Бурильщик, находящийся внизу, должен при подъеме буров удалиться не менее чем на 8 м в сторону. Не реже одного раза в пять дней бурильный молоток необходимо разбирать и чистить. Промывать бурильные молотки керосином надо в специальном помещении — промывочной.

Разборка бурильных молотков в забое запрещается. Промывочная должна быть изолирована от ремонтной мастерской, выстроена из несгораемых материалов и оборудована вентиляцией и водяным или паровым отоплением. Применение голландских печей допускается лишь при условии, что их топки не выходят в промывочную. Электрооборудование промывочной должно соответствовать правилам устройства электроустановок в пожароопасных помещениях. Хранение в промывочном помещении керосина и других горючих материалов в количестве, превышающем их сменный расход, не допускается. Обтирочный материал нужно хранить в металлических ящиках с плотно закрывающимися крышками, а использованный обтирочный материал собирать в предназначенные для этого металлические ящики с плотно закрывающимися крышками, которые выносят из помещения по мере их наполнения и после каждой смены. В промывочной запрещается курение и применение открытого огня, в ней должны быть огнетушители и ящики с песком.