Перекрытия колодцев камер

Трубопроводы также рекомендуется прокладывать за пределами проезжей части улицы. Однако на магистральных улицах с большим движением городского транспорта всех видов не всегда возможно размещение трубопроводов вне проезжей части. Возникает необходимость в том, чтобы часть трубопроводов размещалась под проезжей частью, и в первую очередь трубопроводы самотечные, отводящие фекальные, хозяйственные, производственные и поверхностные воды. В большинстве городов они отводятся двумя подземными сетями. Стоки, подлежащие очистке до сброса в открытые водоемы, отводятся в канализационную сеть, а стоки, не требующие очистки до сброса в водоемы или тальвеги, спускаются в водосточную сеть. Положение водосточной сети под проезжей частью улицы экономически обосновано, когда дождеприемные колодцы не выносятся в кварталы, а размещаются в лотках.

В этом случае длина труб, соединяющих дождеприемные колодцы с трубопроводами, минимальна. Вынесение же трассы водостока из-под проезжей части неизбежно вызовет значительное удлинение разводящей сети и соответственно увеличение стоимости строительства. В процессе эксплуатации водосточной сети поверхность, под которой она проложена, как правило, не вскрывается. Сооружение водосточной сети, как уже отмечалось, ведется или одновременно со строительством дорог капитального типа, или до этого. Таким образом, положение этой сети под проезжей частью улицы иногда оправдано. Канализационная сеть в процессе эксплуатации обычно не требует разрытия, и поэтому размещение сети под проезжей частью допустимо в виде исключения.

Водоводы и магистральные водопроводные сети при диаметре труб свыше 600 м, а также газопроводы высокого давления по действующим техническим условиям должны находиться на расстоянии не менее 10 м от застройки и поэтому во многих случаях неизбежно оказываются под проезжей частью. Трубы теплосети надежно защищают от коррозии и потери тепла. Выбор оптимальной защиты зависит от многих факторов, в том числе от применяемых материалов. В качестве изоляционных материалов применяется стекловата, маты из стекловолокна, а также пенобетон в виде литой массы и сборной фасонной изоляции.