Определение сроков схватывания

Определение нормальной густоты и сроков схватывания цементного теста. Испытание проводят при помощи механизированной аппаратуры, которая должна соответствовать специальным техническим условиям, или ручным способом с помощью прибора Вика с кольцом и чашки с лопаткой для приготовления цементного теста. Прибор Вика имеет металлический цилиндрический стержень с указателем, свободно перемещающийся в обойме станины. На требуемой высоте стержень закрепляют зажимным винтом. Для определения нормальной густоты теста в нижнюю часть стержня вставляется пестик-цилиндрик из нержавеющей стали с полированной поверхностью диаметром (10±0,02) мм, длиной 50 мм и массой (35±1) г. При определении сроков схватывания вместо пестика устанавливают иглу из жесткой полированной нержавеющей проволоки диаметром (1,1 ±0,04) мм, длиной 50 мм и массой (7,5±0,5) г. Игла не должна иметь искривлений. Для сохранения постоянной массы перемещающихся частей прибора, равной (300 ±2) г, применяют добавочный груз массой (27,5±0,5) г, который накладывают на верхний конец стержня. Кольцо к прибору Вика и пластинка, на которую кольцо устанавливается, выполняются из нержавеющей стали, пластмассы или стекла. Цементное тесто готовят в механической мешалке в соответствии с приложенной к ней инструкцией, или вручную.

Для этого отвешивают 400 г цемента, высыпают его в предварительно смоченную водой чашку сферической формы из нержавеющей стали, сделав в центре цемента углубление. После заливки в один прием в это углубление приготовленного количества воды его засыпают цементом и через 30 с после этого сначала осторожно перемешивают, а затем энергично растирают тесто специальной лопаткой из упругой нержавеющей стали. Заканчивают перемешивание и растирание теста через 5 мин после приливания воды. Приготовленным тестом наполняют в один прием кольцо прибора Вика, установленное на пластинке.

Для выравнивания поверхности теста с краями кольца пластинку 5-6 раз встряхивают, а затем смоченным в воде ножом срезают избыток теста. ?