Назначение водостоков в городах

Как уже отмечалось, при отсутствии отвода поверхностных вод весной и осенью при переменных заморозках и оттепелях вода проникает в дорожные конструкции и способствует их усиленному износу. Застой воды на поверхности дорожной одежды увеличивает проникание ее в основание и земляное полотно. Переувлажнение земляного полотна при неблагоприятных климатических условиях также может вызвать разрушение конструкции дорожной одежды. Улицы, служащие водосбором поверхностного стока, в условиях необеспеченного водоотвода при сильных ливнях затопляются, движение по ним затрудняется. Иногда происходит подтопление подвалов жилых и промышленных зданий и складских помещений, что наносит материальный ущерб городскому хозяйству. Быстрый и полный отвод поверхностного стока оказывает положительное влияние на сохранность и долговечность дорожных одежд и путей трамвая, способствует благоустройству и улучшению санитарного состояния городских территорий.

Водоотвод поверхностного стока осуществляется при помощи открытой, закрытой или смешанной системы водостоков. Открытая система водостока состоит из лотков, водоотводных канав (кюветов, арыков и др.), труб и мостиков в местах пересечений улиц, естественных протоков и других подобных сооружений. В подавляющем большинстве городов в качестве лотков используется крайняя полоса проезжей части улицы, примыкающая к борту, реже — отдельно проложенные лотки различного сечения и формы. Открытая система водоотвода не отвечает современным требованиям благоустройства города. В условиях такого водоотвода при пересечении улиц на перекрестках необходимо устраивать поперечные лотки, которые затрудняют движение транспорта и крайне неудобны для пешеходов.

Если по этим улицам проложены рельсы путей трамвая, те устройство поперечных лотков в этом случае крайне неудобно и придает неопрятный вид улице. Открытые канавы (кюветы) в городах быстро теряют профиль, поэтому требуется регулярная их прочистка и восстановление. Они занимают много места по ширине улицы (4-5 м) и затрудняют движение пешеходов и транспорта.