Ремонт в квартире под ключ, а стоит ли экономить на материалах?

В жизни каждой семьи всегда приходит время ремонта квартиры. Вот тогда вы задумываетесь о ходе ремонта и сколько денег вы потратите на материалы и работу. Экономить на черновых материалах вам практически не удастся, т. к. цены на рынке стройматериалов практически одинаковые. А вот уже в чистовой отделке можно сэкономить на материалах в 2-3 раза.

Можно купить плитку для пола в Одессе и ванной, ламинат, недорогие обои, недорогие светильники, сантехнику и т. д. А вот интересно, какой процент более качественных отделочных материалов составит от общей суммы всей стоимости ремонта? Для этого нам стоит сделать приблизительный расчет и тогда станет ясно, что может стоит иметь и более приличный дизайн, а он создает уют и атмосферу. Все цены будут даны примерно на 2013-2014 год. Выбор плитки для пола и санузла Самая дешевая плитка для пола 300х300 стоит около 300 рублей, а прекрасная плитка из керамогранита 500х500 стоит около 600 рублей.

Цена разницы ровно в 2 раза, однако эффект на дизайн просто потрясающий. Плитка для пола есть и гораздо дороже, но разница в эффекте дизайна не сильно будет отличаться. Плитка для ванной комнаты и туалета выбирается из такого же принципа, что и для пола. Выбор для пола: ламинат, паркет, массивная доска, паркетная доска Выбор напольных материалов для комнат очень важный момент и это самое трудное решение для вас. На ламинат имеется богатый ассортимент, как по дизайну, так и по цене. Приличный ламинат стоит около 500 рублей, а внешне его сложно отличить от более дорого за 800 и 1200 рублей. Выглядит ламинат, как настоящая деревянная доска, однако, это всего лишь ламинированная бумага с рисунком натуральности.

Края ламината со временем подбухают из-за влажности в сезон дождей летом. При проливе воды ламинат также подбухает и свои внешние свойства немного теряет. Поскольку ламинат кладут на подложку, то его легко заменить на новый, когда придет время его плохого внешнего состояния. Паркет, массивная и паркетная доска – это уже более дорогие материалы, которые требуют более бережного ухода, поскольку полы из натурального дерева приклеиваются и прибиваются, так что замена не выход, а исключение из правил, а на самом деле деревянные полы восстанавливаются только шлифовкой.