10 способов освежить интерьер ванной комнаты, потратив на все минимум времени

Даже самый стильный и современный ремонт квартиры когда-то приедается. Тогда возникает желание обновить интерьер, добавить в него уюта, но, при этом не тратить на апгрейд много финансовых средств. В этой статье разберем, как провести модернизацию жилья своими руками. Начнем, пожалуй, с ванной комнаты.

Избавьтесь от ненужных вещей

На полочках много баночек и тюбиков, которыми вы не пользуетесь? Большая корзина для белья занимает половину территории ванной комнаты, но практически всегда стоит пустой? Навесной шкафчик для полотенец и прочих принадлежностей для купания забит до отказа, хотя вы забыли, когда последний раз его открывали? Предлагаем провести настоящую ревизию и избавиться от всего ненужного (и сразу забудьте о мысли «а вдруг эта вещь еще пригодится»). После проведения этой процедуры вы сразу увидите, насколько просторнее, светлее и уютнее стала ваша ванная.

Обратите внимание на состояние плитки

Здесь есть два варианта развития событий: если плитка не отваливается, не трескается и выглядит вполне прилично, лучше просто обновить затирку. Таким образом, вы сможете освежить отделку, потратив минимум средств.

А вот если часть плиток уже отжили свое, замените их на варианты такого же размера, но разного цвета. Полученная «мозаика» станет ярким акцентом в комнате и позволит ей заиграть новыми красками.

Можно подобрать красивую плитку в специализированных магазинах из остатков прошлогодних коллекций. Так вы сможете значительно сэкономить.

Как насчет новой шторки для душа?

За счет того, что ванная комната имеет небольшие размеры и в большинстве случаев оформляется в однообразной цветовой гамме, изменить ее интерьер можно в считанные минуты, благодаря нескольким ярким деталям. Одной из них является шторка для душа. Предлагаем отказаться от скучных однотонных вариантов и купить действительно яркую вещь, которая гармонично впишется в окружающую обстановку.

Да здравствуют новые полотенца!

Полотенца и банные халаты – это незаменимые вещи в ванной комнате. Поэтому предлагаем совместить приятное с полезным – порадовать себя новыми вещами, и одновременно разнообразить интерьер помещения. Если ванная оформлена в спокойных тонах, смело покупайте яркий текстиль. Если же она, наоборот, чересчур пестрая, тогда ваша цель – ненавязчивые, однотонные изделия.

К вопросу о хранении вещей

Правильная организация пространства – залог того, что в санузле всегда будут находиться нужные вам вещи, но, при этом, он останется светлым и просторным. Различные органайзеры, красивые деревянные коробочки являются самым легким способом избавиться от ощущения «захламленности» и, одновременно, преобразить ванную до неузнаваемости. К тому же, подобные аксессуары помогут либо поддержать общий стиль оформления, либо выступят яркими акцентами, на которых всегда будет останавливаться взгляд.

Хорошее освещение

Только в мелодрамах главные герои принимают ванну при свечах либо в приглушенном свете, который создает романтичную атмосферу. А вот в реальной жизни все более прозаично – ванная комната служит местом для проведения ежедневных гигиенических процедур, поэтому в ваших же интересах позаботиться о хорошем освещении. Впрочем, чтобы совместить приятное с полезным, можно подумать и про дополнительный свет, который будет сопровождать вас уютными вечерами в пенной ванне.

Новый коврик

Может это и банальный способ, но от этого не менее действенный. Новый коврик способен преобразить интерьер санузла, добавить в него яркости и нотку новизны. Заметьте, от вас не требуется особых усилий и больших финансовых затрат.

Кстати, если вы увлекаетесь хенд-мейдом, то вполне можете сделать оригинальный коврик своими руками. Для этого вам понадобятся винные пробки, клей и картонное основание. Такое изделие не только стильно выглядит, подчеркивает ваш индивидуальный стиль, но и хорошо сохраняет тепло, что для санузла очень актуально.

Добавьте растения

Растения – это универсальный способ, который помогает сделать интерьер красивым и уютным. В ванной комнате также можно разместить несколько комнатных цветов в стильных горшках. Отдавайте предпочтение тем растениям, которые привыкли к влажности и отсутствию света, иначе в скором времени они завянут.

Не забудьте про ароматы

По результатам исследований, запахи очень сильно влияют на то, как человек воспринимает окружающую обстановку и интерьер в частности. Поэтому при оформлении ванной не забудьте про ароматизаторы. Они должны быть ненавязчивыми, максимально естественными и натуральными. В ином случае, ароматы будет вас только раздражать и портить настроение.

Хранение украшений

Перед принятием водных процедур девушки предпочитают снимать украшения, чтобы ненароком не повредить их во время купания. Однако, чаще всего представительницы прекрасного пола кладут их на бортик ванной, умывальник и в другие места, явно не предназначенные для этих целей. Поэтому в ваших же интересах предусмотреть специальную шкатулку либо яркую тарелочку для колец, цепочек и прочих ювелирных изделий. Они также будут выполнять декоративную функцию и станут яркой деталью.