Выбор ручки для межкомнатных дверей

современная дверная ручкаЧто значит дверь в современном интерьере? На нее сегодня возлагаются не только разграничительные и охранные функции, но и эстетические. Как «встречают по одежке», так и дверь служит своеобразной визитной карточкой любого помещения. Даже простой и минималистичный дизайн интерьера должен сочетать в себе все составляющие гармонично, в том числе и такие мелочи, как дверные ручки, дизайн полотна, мелкие аксессуары и другие предметы.

Поэтому сегодня дверная ручка – не просто кусок железки. Это художественная деталь обстановки, выбирать которую нужно со вкусом и умом, основываясь не только на технических характеристиках, но и на эстетических.

Виды ручек для современной двери

виды дверных ручекСтационарные. Это конструктивные решения, которые прочно крепятся на полотно в нескольких точках. Они не предназначены как-либо взаимодействовать с запирающим устройством, то есть ручка сама по себе, а вот ниже или выше нее можно установить защелку, шпингалет, крючок или замок.

Работают по принципу «тяни-толкай» и являются наиболее дешевым и надежным вариантом, так как не предусматривают ни поворота, ни нажима, не имеют подвижных частей. Срок службы таких вариантов может сократиться только вследствие воздействия на них физической силы или внешней среды.

Нажимные комплектуются защелкой. Надавливание опускает рукоять и дверь можно открыть, а защелка-фиксатор в горизонтальном положении мешает этому, потому ручка останется неподвижной. Не самый прочный вариант, потому что приложение силы, направленной вниз, часто превышается, и внутренности конструкции просто лопаются.

Поворотные (кнобы). Они фиксируют язычок замка не нажимом, а поворотом ручки. Дизайны имеют множество вариантов оформления, но форма у всех одна – круг, овал, шар. Модель более надежна, но не так удобна, как нажимная. Можно представить массу случаев, когда именно обтекаемая и гладкая на ощупь поверхность ручки является причиной сложностей с открыванием двери. Нажать ручку можно как угодно, а вот повернуть получится только сухой рукой, плотно обхватив пальцами.

Для раздвижных систем (ракушки). Вы можете вспомнить ручки на шкафах-купе или в вагонах поезда. Они имеют углубления и втоплены в полотно.

Мы можем подсказать, какая ручка будет наиболее выгодно смотреться в вашем интерьере.

Какие материалы используют для ручек

Это гладкие, но прочные, износоустойчивые материалы, способные выдержать постоянный контакт и трение. Наиболее распространены ручки из металлов и пластика. Более эстетичным вариантом считается стекло и дерево, но и то, и другое больше подвержено различным воздействиям. Стекло можно разбить, дерево изнашивается и к нему лучше не прикладывать большой силы. Оба материала обычно комбинируют либо со стеклом, либо с пластиком для большей прочности. Металлические дверные ручки сегодня защищаются акриловым лаком, нанесенным в несколько слоев, чтобы влага, грязь не попадали на металл, он не окислялся от постоянного контакта с кожей.