Ремонт пластиковых окон своими руками

Даже качественные пластиковые окна со временем требуют ремонта. Вызывать на дом профессионала невыгодно, чтобы устранить неполадки самостоятельно, необходимы знания.

Поправить сложившуюся ситуацию собственными руками не так трудно, важно разобраться в деталях конструкции.

Самая распространённая причина поломки – это блокировка ручек, когда они заедают и не проворачиваются. Это возникает из-за провисания створки или высыхания смазки. В первом случае нужно приподнять створку и подтянуть петли. Если дело в отсутствии смазки, то необходимо заново смазать все детали. Смазку продаётся в специализированных магазинах. Качественные петли для пластиковых окон вы можете купит в интернет магазине zamochniki.ua.

Следующая распространённая поломка – это продувание пластиковых окон. Несмотря на то что конструкция герметична, со временем воздух с улицы может попадать в дом. Продувание может возникнуть со стороны уплотнителя или петель. Устранить неполадку можно самим, определив производителя фурнитуры. Все они имеют общий принцип работы и могут устанавливаться на любой профиль. Если изготовитель Winkhaus, значит, надо оттянуть эксцентрик, зацепившись пальчиками за механизм запирания. Если изготовители Sigenia, GU или AUBI, то следует на створке отыскать подвижные ролики, имеющие отверстия под ключи. На них есть точка, которую следует повернуть к уплотнителю.

Если продувание возникло со стороны петель, то это говорит о неправильной установке окна или о том, что в нём нет рихтованных пластин, или же они повреждены. Чтобы устранить поломку, необходимо со стороны расположения петель снять со створки штапик. А дальше положить между профилем и стеклопакетом рихтованные пластины в необходимом количестве. В качестве пластин можно взять пластмассовую деталь, ширина которой не должна быть меньше ширины стеклопакета.

Ещё одна причина ремонта пластиковых окон – это заклинивание в открытом положении. И в этом случае нужно знать производителя фурнитуры. Если изготовителем являются Winkhaus, Roto, GU, значит у окна должен быть язычок, расположенный под ручкой, под углом к раме. Переводим его к уплотнительной резине в параллельное положение, далее поворачиваем ручку и должна произойти разблокировка. Если фурнитура от AUBI, то следует прижать пластину с пружиной, которая расположена на ручке, и повернуть ручку.

В случае замены разбитого стеклопакета лучше обращаться за профессиональной помощью, так как это очень трудно и опасно. В этом случае лучше заказать новый стеклопакет.

Для замены ручки, например, при её поломке или решении установить ручку-замок, необходимо повернуть декоративную пластину возле основания на 90 градусов. Открутить при помощи отвёртки два винта – снизу и сверху, снять старую ручку, установить новую, после чего прикрутить её винтами.

Выполнить ремонт пластиковых окон собственными силами несложно, но если нет времени и желания или что-то не получается, то всегда можно пригласить мастера.