Назначение и виды дренажа на земельном участке

Многие дома находятся в районах, которые постоянно подмываются грунтовыми, речными или озерными водами. В этом случае важной задачей для владельца жилища становится обустройства подходящего дренажа. Это одно из наиболее универсальных решений, позволяющих справиться с подобным затруднением.

В настоящий момент обустройством дренажных систем занимается достаточно много компаний. В общем виде такая конструкция состоит из системы взаимосвязанных труб, которые помогают оттоку воды с участка. Проектированием дренажа должны заниматься профессионалы.

Нужно учитывать, что дренажная система может быть разного вида. Например, поверхностные ее варианты направлены на то, чтобы проводить сбор воды непосредственно с грунта и его верхних слоев. При создании поверхностного дренажа не требуется проведения каких-то очень сложных работ.

Совершенно иное дело – глубинный дренаж. Его назначением является снижение общего уровня грунтовых вод на всем участке, а также отвод большого их объема за пределы территории, на которой возведено жилище. Если составление проекта дренажа, а также его реализация прошла грамотно, то затем не возникает проблем с его использованием.