Преимущества заводского изготовления металлоконструкций

Иногда при возведении зданий или сооружений применение типовых металлоконструкций оказывается невозможным, а изготовление их по месту невозможно по ряду причин.

В условиях стройплощадки невозможно обеспечить точную подгонку деталей, а для ответственных конструкций этот момент имеет достаточно важное значение. В этом случае наиболее целесообразно изготовление металлоконструкций на заказ в заводских условиях. Преимущества заводского изготовления начинаются еще на стадии резки металла. В полевых условиях способы ее ограничены и несовершенны – обычно это резка при помощи болгарки, газового резака или сварки, причем сравнительно ровную кромку среза может обеспечить только болгарка, но использовать ее для резки металлопроката большого сечения достаточно проблематично и, к тому же, опасно. В заводском цехе совершенно другие условия – здесь можно раскроить и порезать металл при помощи лазера, гильотины с программным управлением или при помощи специального угловырубочного пресса. Упрощенный вариант гильотинных ножниц используется и на стройплощадках, но применяется такая гильотина только для рубки арматурных стержней.

Купить на сайте стелажные системы

Далее сварка. Высокое качество сварного шва в полевых условиях получить можно, но вот обеспечить точную подгонку деталей – вряд ли. Например, раскосы ферм устанавливаются под определенным углом и только в условиях завода можно добиться того, чтобы каждый раскос был приварен точно под заданный угол. На заводе намного больше возможностей выполнить качественное покрытие металлоконструкции, например, нанести на нее цинковое покрытие или порошковую краску, в полевых условиях доступны обычно только кисть и валик, которыми наносится краска по металлу.

Иногда к заводскому изготовлению прибегают по необходимости, например, на нефтеперерабатывающих заводах сварка возможна только в присутствии пожарной бригады, а получить на нее разрешение достаточно хлопотно, так же хлопотно в дальнейшем и определиться с датой проведения работ. Речь идет не о внутризаводских работах, а о тех случаях, когда, например, питьевой водопровод или канализационный коллектор проходит через территорию завода. Здесь проще всего заказать необходимую по размерам конструкцию, доставить ее на место и установить. В любом случае качество ее будет намного выше того, каким бы оно было при изготовлении по месту.