Каркасные металлические теплицы на участке

Чтобы защитить рассаду от нежелательных осадков, холода и ветра, заморозков, особенно ранней весной, ее следует выращивать в специальных сооружениях – теплицах. Лучше всего соорудить на участке долговременную постройку, заполняя ее посадками по мере необходимости и пересаживая растения в открытый грунт при благоприятных условиях. Современные металлические теплицы просты в сборке и разборке, устойчивы, за ними легко ухаживать.

строительство БМЗ

Каркасы их прочны, кроме того, по желанию можно обшить разными материалами – прозрачными полимерами, пленкой, стеклом. Металлические каркасы по техническим показателям и свойствам намного выигрывают перед деревянными или пластмассовыми хрупкими конструкциями.

Размеры требуемого сооружения зависят от объема посадок и площади имеющегося участка. Располагать строение на участке следует удлиненной стороной с востока на запад. Рядом с высокими деревьями строить парник нецелесообразно: большие насаждения, деревья и кусты препятствуют проникновению солнечного света вовнутрь, прогреву внутреннего помещения, равномерному распределению светового потока и хорошему росту и развитию рассады

Теплица на металлическом каркасе должна иметь две двери в торцовых частях строения. Такая конструкция дает необходимую циркуляцию воздушных масс и вентиляцию во внутреннем помещении.

Прочный и надежный фундамент обеспечит устойчивость металлического каркаса. Закладывать его надо ниже уровня грунтового промерзания. Чтобы он не подвергался коррозии, собирают его из специальных профилей и стальных уголков. Нержавеющая сталь предохранит от разрушения и коррозии строение, сделает его долговременным, продлит эксплуатационный срок. С этой же целью каркас покрывается антикоррозийными красками или эмалями.

Габариты теплиц предполагают некоторые ограничения: высота строения не должна быть больше среднего человеческого роста. При проектировании и производстве сегодня приняты стандарты длины от трех до шести метров. Обшивка и защитное покрытие может быть пленочным или стеклянным. Современные прозрачные полимеры все чаще применяются в строительстве, в особенности сотовый поликарбонат.

Сегодня продаются его разные виды, различающиеся толщиной полых светопропускающих панелей. Эти панели соединяются между собой и образуют большой прозрачный лист, не пропускающий наружу тепло и имеющий высокие показатели теплоизоляции.