Как спланировать ремонт

Если вы хотите сделать ремонт в своей квартире, то для начала вам нужно хорошо распланировать все действия, распределить финансовые потоки и решить, что и в какой последовательности вы будете делать. Ремонт – дело затратное, и довольно часто он может тянуться долгое время из-за нехватки средств. Для того чтобы этого избежать, лучше сразу подойти к вопросу практично.

В первую очередь, нужно определиться, кто именно будет делать ремонт — вы, ваши близкие, наемные рабочие, специалисты. После того, как вы выберете тот вариант, который вас устроит, еще раз все взвесьте. Конечно, знакомые часто выручают, но так ли хорошо они сделают ваш ремонт? В том случае, если вам нужно лишь внести кое-какие изменения в существующую отделку без особых вмешательств, тогда можно обойтись своими силами и силами знакомых. Но если вы планируете какие-либо глобальные перемены, такие как замена окон, перемещение стен, замена дверных полотен и настил пола — тогда стоит обратиться к профессионалам. Кстати, если вы хотите заказать дизайн-макет, разработанный в сочетании с вашими пожеланиями и сделанный специально для вашего жилья, то можно проконсультироваться со специалистами — дизайн интерьеров услуга не такая уж дорогостоящая, зато ваше жилье будет иметь оригинальный вид и удобно организованные пространства.

Как найти мастеров? Можно обратиться как к частным мастерам, так и в те компании, которые наряду с прочими услугами предлагают и ремонт квартир. Будет удобно, если найденные вами специалисты будут действительно широкого профиля — такие люди часто делают ремонт квартир под ключ, это означает, что ваше присутствие и участие просто не понадобится.

После того, как найдены мастера, можно составлять примерную смету расходов. Для этого пройдитесь по строительным магазинам с мастером или дизайнером, эти люди наверняка довольно сведущи во многих вопросах, они подскажут вам особенности тех или иных материалов и помогут определиться с выбором. Имейте также ввиду, что чем дороже материал, тем дороже работа мастера, который с ним взаимодействует.

После составления сметы и определения графика вливаний финансовых средств, обговорите все детали с теми людьми, которые будут делать ремонт — возможно, они подскажут вам какие-то нюансы, если вы случайно о них позабыли. После этого остается лишь оставить две пары ключей мастерам и съехать на какое-то время — для того, чтобы вернуться в чистое красивое жилье со свежим ремонтом!