Учет климатических условий в проектировании

Главная цель выполнения проектировочных работ состоит в создании максимально комфортных условий. Чтобы дом стал комфортным, проектирование должно учитывать климатические особенности региона и ряд других специфических особенностей. Атмосферные условия определяют количество осадков,

выпадающих в данном регионе, количество солнечных дней и ветровую ситуацию, поэтому они считаются важнейшими при создании проекта будущего здания. Можно выбрать вариант возведения универсального дома, который будет пригоден ко всем климатическим зонам. Но идеальным вариантом станет проектирование индивидуального строительства с учетом всех местных особенностей, к которым относят:

температурные показатели;
ветровой режим;
влажность;
среднемесячное количество осадков;
сезонные различия в погоде.
Проектные работы в Крыму
Крымский полуостров является настоящим клондайком для загородного строительства. В этом регионе практически не существует ограничений из-за климатических условий. Среднемесячные температурные показатели в течение года не опускаются ниже нуля градусов. Зимой средняя температура составляет +5 градусов по Цельсию, летом поднимается до +23-25 градусов по Цельсию. Отдельно стоит отметить высокую влажность воздуха из-за наличия естественных бассейнов. В горных районах погода заметно отличается, но и строительство здесь практически не ведется. Такая высокая среднемесячная температура позволяет применять следующие строительные решения:

открытые террасы и балконы;
озеленение придомовых территорий;
создание естественной вентиляции любого расположения;
кондиционирование воздуха.
Большое влияние на проектирование оказывает ветровой режим местности. Проектировщиками разрабатывается специальная диаграмма «роза ветров», демонстрирующая направление потоков воздуха в течение всего года. В жарком и влажном климате, который преобладает на территории полуострова, между зданиями необходимо оставлять значительные пространства. Такая мера позволяет усиливать циркуляцию воздуха. Чтобы защитить дома от пыли, что характерно для степной части Крыма, можно использовать зеленые насаждения и замкнутые дворы. Снеговая защита требуется зданиям только в северных районах Крыма. Для этого необходимо реализовать надежный водоотвод с крыш и отличную гидроизоляцию.