Как утеплить крышу пенопластом?

Недостаточная теплоизоляция дома приводит к лишним теплопотерям и возрастанию затрат на отопление жилых площадей. Очень часто владельцы коттеджей заботятся о теплоизоляции стен и пола, забывая при этом позаботиться и о крыше, которую также нужно утеплять. Для того чтобы сократить потери тепла из-за не утепленной крыши, нужно пойти в магазин стройматериалов тут и приобрести там пенопласт.

Этапы утепления

Для утепления кровли наряду с пенопластом может использоваться минеральная вата, базальтовые плиты, стекловолокно и другие материалы. Однако многие владельцы домов отдают предпочтение именно листовому пенопласту, поскольку он недорого стоит, устойчив к растяжению и сжатию, не впитывает влагу, не боится перепадов температур и механических повреждений.

Выбирая листовой пенопласт тут для теплоизоляции кровли, следует отдать предпочтение маркам ПСБ–С–25 и ПСБ–С–35. Также для проведения работ понадобится пароизоляционная пленка, деревянные бруски и монтажные пена. При этом под рукой должны быть следующие инструменты: острый нож, гвозди, ножницы и строительный степлер.

Утепление крыши проходит в несколько этапов:

  • подготовка поверхности. Для этого проводится очищение внутренней поверхности кровли от паутины, плесени и других загрязнений;
  • паро– и гидроизоляция. На подготовленную поверхность крепится пароизоляционная пленка. Обычно она крепится к стропилам с помощью гвоздей и брусков, также может использоваться степлер. При этом между пленкой и обрещеткой должно быть расстояние в 2 см;
  • монтаж утеплителя. Пенопласт может приклеиваться к поверхности с помощью жидких гвоздей и фасадных клеев, крепиться анкерами или гвоздями, вкладываться в обрешетку, а также укладываться в настил.

Утепление крыши поможет сделать дом теплым даже в холодное время года и защитить его от сквозняков. Сделать утепление можно даже своими руками. Такое мероприятие позволит сократить расходы в дальнейшем.