Автономное электроснабжение

Современное отопительное оборудование требует питания для подкачивающих насосов и управляющей электроники — умное управление домом, поэтому в случае аварийного отключения электричества может возникнуть необходимость в автономном источнике энергии. Это может быть либо традиционный дизельный или бензиновый генератор, либо альтернативный источник – солнечная батарея или ветряная станция.Электрощит. Здесь должны быть устройство учёта электроэнергии, автоматы и УЗО.

Устройство стабилизации напряжения. В частном секторе напряжение часто бывает нестабильным, поэтому такой прибор обязателен. Кроме того, он защищает от высокочастотных помех. Выбирается исходя из суммарной мощности электроприборов в доме.

Групповая сеть внутри здания, включая подсобные помещения, кладовые и гараж.

Проект может быть типовым или индивидуальным. Первый представляет собой уже готовое решение, нуждающееся только в некоторой доработке. Применяется в том случае, если не требуется никаких специфических решений и не предполагается эксплуатация промышленного или профессионального оборудования. К его преимуществам относятся:

Относительно невысокая стоимость.

Простота реализации: все расходные материалы доступны.

Отпадает необходимость в сотрудниках высокой квалификации.

Получение документов в более короткие сроки.

В некоторых случаях возникает необходимость составить индивидуальный проект электроснабжения дома, если его владелец для постройки использовал нестандартные решения. Основным его преимуществом является полное соответствие требованиям и ожиданиям заказчика, но могут возникнуть некоторые сложности с органами Энергонадзора. Желательно, чтобы решение этих вопросов входило в обязанности проектного бюро.