Возведение новых стен и перегородок из дерева

Неподготовленному человеку может показаться, что возвести самостоятельно без квалифицированной помощи новые стены невозможно, в этом вам помогут финские фирмы по строительству домов. Необходимо запомнить несколько несложных правил, определиться с выбором строительного материала и согласовать все в инспекциях, после чего можно приступать к осуществлению задуманного.

Прежде всего следует определить, какие работы планируются. Для этого важно, например, помнить, что несущая стена первоначально возводится при строительстве здания. Она несет вес всех перекрытий, поэтому ее снос или частичное повреждение может привести к разрушению здания. Исходя из этого к строительным работам, связанным с демонтажом несущих стен, следует подходить с большой осторожностью.

Каркасные стены представляют собой деревянный каркас, который обшивается с двух сторон листовым или погонажным материалом. Для отделки обычно используют листы гипсокар-тона, стеновые панели, доски или вагонку. Такие стены очень удобны, так как быстро возводятся и в них легко устанавливать коммуникации. В качестве утеплителя рекомендуется использовать минеральные материалы, такие как стекловатные плиты или пенополистирол.

Для строительства каркаса рекомендуется использовать брус сечением от 5 до 10 см. Перед сборкой каркаса при помощи рулетки, уровня и отвеса необходимо сделать соответствующие разметки на потолке, полу и прилегающих стенах. Возведение каркаса начинается с установки верхнего бруса. Для этого брус согласно разметкам необходимо прикрутить к потолку при помощи дрели и длинных шурупов с шириной шага 20-30 см. Шуруп должен быть на 3-5 см длиннее, чем сечение бруса. После монтажа верхнего бруса следует установить нижний, точно так же прикрутив его на шурупы к полу. Затем следует приступить к вертикальным стойкам. Крайние стойки необходимо устанавливать вплотную к прилегающим стенам. Все остальные монтируются в каркасе с промежутками в 50 см. Стойки крепятся к брускам при помощи шурупов и располагаются под углом к брусу. После того как все стойки установлены, можно приступить к обшивке стен. Для этого, начиная снизу, к каркасу при помощи гвоздей или шурупов «пришиваются» доски или древесно-волокнистые плиты. После того как с одной стороны  стена  полностью  обшита, для улучшения тепло- и звукоизоляционных свойств внутрь стены рекомендуется положить утеплитель, например минвату или стеклоткань. Затем стена зашивается со другой стороны. Если внутри подразумевается электропроводка, то в местах ее соприкосновения с каркасом необходимо проложить слой асбеста.