Результаты рентгеновских и металлографических исследований

Результаты рентгеновских и металлографических исследованийМакроисследование сварных образцов, выполненных под рассмотренными выше флюсами, показало в преобладающем числе случаев наличие в металле шва пор и раковин. Наиболее плотные швы получаются при сварке под флюсом УФОК-Al, № 31 и АН-А1. Макропоры в основном металле при нормальном травлении не обнаруживаются. Микроисследование образцов при 100- и 200-кратном увеличении показывает независимо от состава флюса, под которым они сваривались, наличие пор в металле шва и в основном металле.

Наиболее плотные швы получаются на образцах, выполненных под плавленым флюсом УФОК-А1. Видны мелкие одиночные поры, размер которых не превышает 0,01-0,015 мм. Качеству сварных соединений из алюминия необходимо уделять большое внимание, так как оно оказывает влияние на срок службы химической аппаратуры для агрессивных сред. Особенно важно иметь плотные швы на сосудах из алюминия для производства и хранения кислот. Дефекты сварных соединений можно подразделить на внешние и внутренние.

Внешние дефекты легко обнаруживаются визуально и не требуют специального оборудования или реактивов. К этой группе относятся дефекты, с которыми приходится встречаться также при сварке стали, а также присущие только алюминию: Подрезы вдоль шва, появляющиеся вследствие неправильного режима сварки и при плохой жидкотекучести образующихся шлаков.

Если ширина и глубина подрезов не превышают 1 -1,5 мм, швы можно допускать к эксплуатации. Подрезы обнаруживаются визуально после снятия с металла шва остатков шлака.

Непровары верхней кромки свариваемых листов, появляющиеся вследствие неправильных тепловых режимов ручной сварки, при сварке электродами малых диаметров и чрезмерно широкой разделке кромок. Непровары обнаруживаются визуально.

Они подлежат вырубке с последующей заваркой.