Перекрытия с заполнением из керамических блоков

Перекрытия с заполнением из керамических блоков

Минимальная толщина плиты в конструкциях перекрытий с заполнением из керамических блоков обычно принимается равной 5 см, но иногда уменьшается до 4 см. При применении блоков малого размера желательно устраивать сплошную опалубку наподобие той, которая требуется при сплошных железобетонных плитах, взамен решетчатой опалубки, расположенной только под ребрами. Нижняя плоскость блоков образует хорошую поверхность под штукатурку, поэтому металлической сетки не требуется, за исключением нижних полок стальных балок и прогонов в случае, если они должны покрываться бетонным огнезащитным слоем. С целью получения однородной поверхности под штукатурку, нижняя плоскость ребер часто облицовывается плитками из того же материала, что и блоки. Торцы каждой линии блоков обычно закрываются металлическими листами.

Керамические блоки, применяемые в конструкциях такого типа, при размерах в плане 30X30 см имеют высоту от 7,5 до 30 см, при размерах 30X40 и 40X40 см изготовляются высотой от 7,5 до 25 см, а высота блоков размером 30X50 см колеблется от 10 до 25 см. Блоки 30X40 и 30Х50 см укладываются в конструкцию так, чтобы больший размер был в направлении, перпендикулярном к бетонным ребрам. Так как при ширине ребра 12,5 см обычно применяются блоки размером 40 см, то расстояние между осями ребер составит в этом случае 52,5 см. При ширине ребра 15 см и 50 см блоках это расстояние будет соответственно 65 см. При этом наибольшем размере блоков минимальная толщина укладываемой поверх них бетонной плиты принимается равной 5 см, а при блоках размером 30X30 см соответственно — 4 см. В большинстве Конструкций применение блоков шириной 40- 50 см более экономично, чем блоков меньших размеров, особенно в проектах школ, общежитий и жилых зданий. При этом блоки меньшей ширины обычно укладываются у опор каждого ряда для увеличения ширины ребер в местах их примыкания к опорам. Наиболее экономичные пролеты при нагрузках, соответствующих таким зданиям, составляют от 4,5 до 7,3 м.

Другой тип конструкции, широко применяющийся на юго-западе США для междуэтажных перекрытий и плоских крыш школ и небольших торговых и общественных зданий, известен под названием джой-стайл (Joistile).

Конструкция перекрытия с блоками, уложенными в одной плоскости, при толщине верхней бетонной плиты 4 см, рассчитана под нагрузки до 250 кг/м2 при пролетах до 5,5 м.

При больших нагрузках или пролетах применяется усиленное перекрытие с увеличенной высотой ребер.