Смачиваемость флюсов

Смачиваемость флюсовСообщения о поверхностном натяжении флюсов при сварке цветных металлов в литературе не появлялись, за исключением сведений о явлениях смачиваемости отдельных компонентов, входящих в состав флюсов (криолит, NaF и др.), применительно к электролитическому производству алюминия на границе флюс — уголь. Смачиваемость сварочных флюсов для алюминия еще не изучена. Мерилом поверхностного натяжения на границе шлак — металл является краевой угол смачивания, т. е. угол между касательной к капле жидкости и твердым телом, на которое эта капля нанесена. Чем больше краевой угол, тем хуже смачиваемость.

Краевой угол смачивания оказывает влияние на формирование шва при сварке алюминия плавлением, особенно при электродуговой автоматической сварке. С целью изучения влияния состава флюса для сварки алюминия на краевой угол смачивания на границе флюс — алюминий при плавлении проведены опыты с флюсами.

Изучалось влияние содержания КС1 в флюсе на краевой угол оптическим методом, путем пропускания пучка света через расплавленную каплю. Установка состоит из трубчатой печи, в которой на алюминиевом образце помещается образец флюса.

Через образцы пропускается пучок света от мощной кинолампы (500 вт), за которой установлен сферический рефлектор, отражающий световой поток в линзу направляющую параллельный поток лучей в сквозное отверстие трубчатой печи. Прошедшие через образец лучи собираются линзой, которая проектирует изображение в виде тени на экране. Экран представляет собой рамку с тонким стеклом, на одной стороне которого укрепляется прозрачная калька.

Изображение капли на кальке обводится карандашом, что позволяет в дальнейшем производить необходимые измерения. Температура (750-760°) в печи контролируется при помощи термопары.

Все детали схемы собираются в приспособлениях, позволяющих их перемещать при регулировке.