Размер зерен флюса

Размер зерен флюсаТехнология приготовления флюса УФОК-А1. Смесь компонентов флюса взвешивается по рецепту: КС1 40%; NaCl 30%, Na3AlF6 30% и при 100-120° просушивается с перемешиванием в течение 1 часа. Это необходимо по условиям техники безопасности. Готовая смесь закладывается в тигель для плавления. Материалом тигля при изготовлении флюса для сварки чистого алюминия должны быть нержавеющая сталь или кварц. Для сварки сплавов допустимы и другие металлические или графитовые тигли.

Шамотовые тигли не применяются, так как они недостаточно огнестойки. К тому же флюс при плавлении впитывается шамотом и вступает во взаимодействие с SCb и А1203, разрушая тигель. Для плавки флюса можно использовать любую тигельную, или трубчатую электрическую печь сопротивления, нагреваемую до 800°. В зависимости от конструкции печи и емкости тигля процесс плавления длится 20-60 мин. При плавке необходимо периодическое кратковременное перемешивание массы.

Расплавленный флюс при быстром опрокидывании тигля выливается в алюминиевый или из нержавеющей стали противень, где, быстро расстекаясь, затвердевает слоем толщиной 3-6 мм. Закристаллизовавшийся расплав растрескивается и в виде отдельных кусков поступает на размол до размера зерен не более 3 мм и не менее 1 мм. При просеве размола смесь пропускается через два сита с ячейками размером 1 й 3 мм. Остаток на сите с ячейками размером 3 мм повторно размалывается, а пыль, прошедшая через сито с ячейками размером 1 мм, поступает на размол в шаровую мельницу для приготовления обмазки электродов для ручной сварки (так как составы совпадают). Размалывать флюс можно вручную в ступе и просеивать на ситах, но лучше эту операцию механизировать, производя ее в приводных дробилке и сите.