Просушка компонентов флюса

Просушка компонентов флюсаПри сварке под не плавленым флюсом шов получается неравномерным по длине почти независимо от режима сварки. При сварке под не плавленым флюсом шов получается неравномерным по длине почти независимо от режима сварки. Как видно из этих кривых, коррозионная стойкость образцов, сваренных под не плавленым флюсом, несколько ниже, чем сваренных под плавленым флюсом.

На химический состав металла шва состояние флюса влияния не оказывает. Исключением может быть случай плавки флюса в стальном тигле. При этом флюс загрязняется железом, которое в дальнейшем переходит в металл шва. Загрязнение флюса при плавке в стальном тигле может быть использовано при сварке некоторых алюминиевых сплавов, например АМц, где в металле шва по наблюдениям Д. М. Рабкина необходимо иметь больше железа, чем кремния.

Влажность смеси компонентов неплавленого флюса (КС1 — NaCl-Na3AlF6) в среднем 4,5%. При увлажнении содержание влаги в смеси изменяется незначительно. Так, например, для флюса УФОК-А1 за 100 час. прирост влаги составил 1,2-1,3%. Увлажнение производилось в закрытом эксикаторе над водой при комнатной температуре, т. е. в среде, влажность которой условно принимается за 100%. Плавленые флюсы, в которых практически отсутствует гигроскопическая влага, увлажняются вначале медленно, затем быстрее, однако общее содержание влаги в них меньше, чем в не плавленых флюсах.

Размер зерен флюса оказывает существенное влияние на формирование шва и устойчивость процесса сварки. Флюсы с размером зерен менее 1 мм не обеспечивают нужного формирования и качества металла шва. Наиболее эффективны плавленые флюсы с зернами размером 1-3 мм. Средний насыпной вес плавленого крупного флюса 0,95 г/см3, плавленого мелкого 1,10 не плавленого 1,05. При флюсах с мелкими зернами отделяемость шлаковой корки худшая.